8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Какие проблемы в законодательстве это может принести?

Мы собираемся продать квартиру, находящуюся на территории РФ. Квартира куплена в браке, старт владения 1 ноября 2018 года. В квартире прописаны двое взрослых и двое детей. С учетом того, что мы живем за пределами РФ длительное время, хотелось бы уточнить следующее:

1. Можем ли мы выписаться из квартиры вместе с детьми в никуда? То есть не иметь прописки на территории РФ с момента продажи квартиры? Какие проблемы в законодательстве это может принести?

2. Какой налог с продажи мы должны будем заплатить в РФ по факту продажи с учетом владения недвижимостью более 5 лет, но с учетом потери валютного и налогового резиденства?

Показать полностью
, Александр, г. Саратов
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.5

Здравствуйте!

Отвечу по налогу.

2. Какой налог с продажи мы должны будем заплатить в РФ по факту продажи с учетом владения недвижимостью более 5 лет, но с учетом потери валютного и налогового резиденства?

Утрата статуса налогового резидента РФ ни на что не влияет — вы так же как и налоговые резиденты имеете право не платить налог при продаже имущества, которым владели более 5 лет (п.17.1 ст.217 НК РФ). 

Статус валютного резидента вы не утратили, если у вас осталось гражданство РФ, так как согласно закону 173-фз о валютном контроле валютными резидентами считаются физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации.

По валютному контролю у вас будут послабления, если вы находитесь за пределами РФ более 183 дней. В этом случае вы освобождаетесь от подачи уведомлений об открытии зарубежных счетов и о движении по этим счетам (ст.12 закона 173-фз).

1
0
1
0
1. Можем ли мы выписаться из квартиры вместе с детьми в никуда? То есть не иметь прописки на территории РФ с момента продажи квартиры? Какие проблемы в законодательстве это может принести?

Находясь за пределами РФ, вы и ваши дети можете сняться с учета, направив почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с учета произвольной формы с указанием адреса выбытия.

Подлинность вашей подписи на заявлении должна быть нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля, за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются по международному договору с этой страной.

см. пункт 55 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71816154/

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Саратов
Адрес убытия на территории РФ или вне ее? Что если мы не готовы давать эту информацию, можем ли мы просто сняться с учета? насколько я знаю, снятие с учета недействительно без штампа в паспорте, верно?
Похожие вопросы
Жилищное право
Ребенку еще нет 3х лет, через какой банк можно это сделать?
Здравствуйте.Племянница находиться в браке,хочет купить квартиру под маткапитал,но мужа забирают в армию.Может ли она купить жилье без его присутствия на сделке?Нужна нотариальная доверенность от него или нет?Ребенку еще нет 3х лет,через какой банк можно это сделать?
, вопрос №4154729, Наталья, г. Москва
700 ₽
Земельное право
Как исключить кусок водоохраной зоны из участка, с помощью какого специалиста
добрый день, планируем покупку земельного участка ИЖС кадастровый номер 50:31:0060381:4 участок попадает в водоохранную зону. Вопрос какие проблемы могут быть с участком или с регистрацией на нем жилого дома. какие разрешения необходимы получать и реально ли получить. как исключить кусок водоохраной зоны из участка , с помощью какого специалиста.
, вопрос №4154038, Оксана, г. Москва
Военное право
Подскажите, я не являюсь военнослужащим согласно этого закона?
Здравствуйте. Подскажите, я не являюсь военнослужащим согласно этого закона? (контракт не подписывал не с кем) Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ (ред. от 25.12.2023) "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики" Со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта военнослужащие, проходящие военную службу в Вооруженных Силах Донецкой Народной Республики, воинских формированиях и органах Донецкой Народной Республики, продолжают проходить военную службу в соответствии с законодательством Российской Федерации до урегулирования в установленном законодательством Российской Федерации порядке вопроса о заключении указанными военнослужащими контрактов о прохождении военной службы при условии их соответствия требованиям, предъявляемым. Призывался в ДНР. Ну как призывался.. без повестки,с работы отправили на сборы на две недели. Так как контракт я не подписал и делать этого не собираюсь,меня должны исключить из списков части? Я не хочу там находится на добровольной основе. Командир не собирается отпускать,заставляет контракт подписывать. Если уйду до исключения из списков части,это будет рассмотрено как самостоятельное оставление части? Но я же считаюсь добровольцем по закону РФ,а на добровольца не распространяется статья за СОЧ.
, вопрос №4153597, Антон, г. Москва
2400 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Какой пакет документов необходим для передвижения автомобиля стоящем на белорусском учете по территории РФ
Я гражданин РФ являюсь учредителем компании в Беларуси. Компания в Беларуси ввезла из ЕС и растаможила электромобиль на юридическое лицо (на себя) по таможенному законодательству Беларуси. Стоимость таможенных платежей на электромобиль в рф значительно дороже. Какой пакет документов необходим для передвижения автомобиля стоящем на белорусском учете по территории РФ с водителем гражданином РФ имеющим постоянную прописку в РФ, имеет ли смысл стать директором компании, прописаться в Беларуси или получить вид на жительство в Беларуси для отсутствия вопросов со стороны гос инспекции и правомерной эксплуатации тс в РФ. Спасибо.
, вопрос №4153401, Виталий Кузьменко, г. Волгоград
Недвижимость
Есть какие-то законы или что-то еще, как на нее надавить?
Мебель после подписания договора купли-продажи и передача ключей. Проблемы возникли с продавцом. 8 мая посмотрели квартиру, решили брать. Из мебели было устно оговорено, что покупаю диван и эл.плиту у продавца, до момента сделки и пару дней после нее, она должна вывести оставшуюся мебель и передать ключи. Вопрос вот в чем. Договор купли-продажи был подписан 10 июня, 12 июня квартира перешла в мою собственность. Продавец не торопится ни с мебелью, ни тем более с ключами. Мотивирует это тем, что еще деньги не пришли, а как придут, пару дней пройдут и я вывезу. Законно ли это? В договоре купли продажи прописано, что квартира остается в том же состоянии, в каком была на момент купли продажи. Есть какие-то законы или что-то еще, как на нее надавить? Хотелось бы уже в день поступления денег забрать ключи и документы… а она все оттягивает
, вопрос №4153068, Виктория, г. Тында
Дата обновления страницы 08.05.2024