Здравствуйте, Миляуша!
За проезд ребёнка 3 лет в междугородном автобусе платить не нужно, если он едет без предоставления отдельного места, однако перевозчик вправе требовать оплаты детского билета со скидкой при размещении ребёнка на отдельном сиденье согласно Федеральному закону «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» и Правилам перевозок пассажиров. Требование обязательного размещения ребёнка рядом с мамой на отдельном сиденье без оплаты является незаконным, так как закон не устанавливает такой обязанности для детей до 5 лет, а безопасность обеспечивается использованием удерживающих устройств или ремней безопасности на любом пассажирском месте. Для возврата необоснованно уплаченных средств и защиты прав приглашаю вас на платную консультацию по кнопке «Общаться в чате».
Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....
Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов