Уточните пожалуйста, какие действия мне нужно предпринять, чтобы уволиться по соглашению сторон?

Добрый день! Прошу проконсульировать какие процедуры мне необходимо предпринять, чтобы уволиться с текущего места работы.

02.11.2021 года между мной, и АО «СОЦМЕДИКА» был заключен трудовой договор на неопределенный срок, по условиям которого я была принята на работу на должность менеджера проектов, в последующем (Приказ № 1/24 от 30.01.2023 г.) я была переведена на должность ВРИО генерального директора.

06.05.2024 мной было отправлено заявление об увольнении по собственному желанию и требование предоставить расчетный лист, справку о задолженности и сведения о неиспользованных днях отпуска на официальную электронную почту компании. В ответ - в telegram генеральный директор компании отправил голосовое сообщение с угрозами, нецензурной бранью и требованием вернуть печать компании, генеральную доверенность и передать дела. Уточните пожалуйста, какие действия мне нужно предпринять, чтобы уволиться по соглашению сторон?

  • Требование 06.05.24 Гайнуллина Р.Н.
    .pdf
  • Заявление об увольнении 06.05.2024
    .pdf
  • doverennost_20240309121824
    .pdf
  • doverennost_20240309121851
    .pdf
  • prikaz
    .pdf
  • ТД Гайнуллина Р.Н 2
    .pdf
, Раушания, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

6.05.2024 мной было отправлено заявление об увольнении по собственному желанию Уточните пожалуйста, какие действия мне нужно предпринять, чтобы уволиться по соглашению сторон?

Здравствуйте!

1.По соглашению сторон можно уволиться только, если работодатель согласен со своей стороны на увольнение по данному основанию.

То есть, если вы предложите работодателю уволиться по соглашению сторон, а он откажется то никак к сожалению по соглашению сторон вы не уволитесь. То есть, должно быть согласие обеих сторон

2. Поскольку вы направили заявление об увольнении в одностороннем порядке, то согласно статье 80 ТК РФ, работодатель вправе требовать у вас отработки 2 недели

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Таким образом, по истечению 2 недельного срока вам обязаны вернуть трудовую книжку и выплатить все причитающиеся суммы. Если работодатель согласен, вас могут уволить и ранее срока отработки

3. Если этого сделано не будет направьте жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод
Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Раушания.

Вы ведь уже подали заявление на увольнение по собственной инициативе (желанию), в таком случае о каком увольнении по соглашению сторон может идти речь? Уточните.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Раушания
Клиент, г. Москва
Да, опечатка. Речь об увольнении по собственному желанию.

С учетом моего уточнения выше далее:

Если Вы подали заявление на увольнение по собственному желанию, и если заявление не отзывали, работодатель будет обязан Вас уволить именно по этому основанию и порядку.

Начнем с того, что никакой «отработки» по закону нет, есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени.

Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении по — соглашению с работодателем. это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели…

Такое допустимо законом уволиться в нужную дату т.е. без ожидания истечения срока предупреждения об увольнении 2 недели.

Законом предусмотрено  3 варианта:

— по соглашению с работодателем об увольнении Вас в нужную Вам дату;

—  это обусловлено невозможностью продолжения работы  к примеру зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи также могут являться уважительной причиной будем ее так называть, и законом перечень таких возможных уважительных причин  как закрытый не определен т.е. и другие случаи тоже могут ими являться;

—  в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства.

Первый вариант требует обязательного согласия работодателя, т.е. он может отказать.

Остальные два вариант не требуют его согласия. и работодатель не вправе отказать в увольнении в нужную дату.

 ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

 В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),

а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства...

работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Общие порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

в последующем (Приказ № 1/24 от 30.01.2023 г.) я была переведена на должность ВРИО генерального директора.

 У вас не стандартная ситуация. Получается одновременно два генеральных директора. Так не должно быть.

Вы заявление об увольнении пишите с должности генерального директора. В этом случае срок предупреждения об увольнении 1 месяц.

ТК РФ Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации
Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Раньше этого срока возможно только по соглашению с работодателем.

Уточните пожалуйста, какие действия мне нужно предпринять, чтобы уволиться по соглашению сторон?

 Надо заявление об увольнении зарегистрировать в журнале входящей корреспонденции. И с этого дня пойдет срок предупреждения.

на официальную электронную почту компании.

 В вашем трудовом договоре она не указана. Возможно направление на почтовый адрес, указанный в трудовом договоре. В этом случае срок предупреждения пойдет, со дня получения данного письма.