Есть ли смысл ради 30 000 обращаться в суд или судебные вопросы дороже обойдутся?

Добрый день. Довольно часто тут встречается такой вопрос. Прошу подсказать могу ли я в судебном порядке затребовать возврат залога, если в договоре есть пункт о том, что он возвращается на усмотрение арендодателя (фото приложено).

20/03/2022 заключил договор об аренде, передал залог в размере 29 000 (совпадает с месячной стоимостью аренды). После 01.09.2022 (крайний срок договора) договорились с арендодателем в чате Telegram о том, что продолжу проживание, прожил там до 30.03.2024 (2 года суммарно), оплачивал всегда по онлайн переводу с комментарием к каждому переводу (Аренда за *имя месяца*).

При съезде арендодатель сначала отказалась возвращать залог, ссылаясь на договор и на то, что нужно будет "освежить" квартиру и сделать ремонт. Потом согласилась вернуть часть (какую именно не оговорили) как только найдёт нового жильца.

Когда спустя месяц я решил всё же поискать в интернете информацию о возврате залога, то нашёл информацию о том, что амортизация квартиры (естественный износ) не может стать поводом для удержания залога (номер статьи, которая бы подтверждала это я не нашёл). Собственно вопрос - могу ли я законно попросить вернуть залог и на какие законы ссылаться? ГК РФ 380 статья?

  • photo_2024-05-05_13-50-16
    .jpg
, Максим, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Максим!

ст. 380 ГК РФ в этом случае не применима так как у Вас не задаток.
В претензии Вы вправе ссылаться на условия Договора. Что касаемо естественного износа, здесь Вы верно заметили. Однако формулировка в Вашем Договоре не в Вашу пользу.

Вопрос о взыскании залога регулируется в суде по исковому заявлению арендатора после предварительной претензии в адрес собственника.

Судебная практика на эту тему различная. Арендатор обязан доказать, что платеж удержан незаконно, а собственник, наоборот, что законно. Помимо обеспечительного платежа с хозяина квартиры могут быть взысканы проценты на сумму долга (ст. 395 ГК РФ).

Я так понимаю акт сдачи вы с собственником не подписывали при возврате квартиры?

При возникновении вопросов, обращайтесь.

Максим
Клиент, г. Москва
Да, всё верно. Акт сдачи не подписывался.Смысла особого обращаться в юридические структуры нет, верно понимаю?