Нарушение прав человека сотрудником уг розыска

Сегодня меня и моего друга обыскали сотрудники уг розыска и по моему мнению произошло нарушение моих конституционных прав, вот кратко ситуация,;хотелось бы услышать какие действия необходимо предпринять:

Когда я подходил к машине друга, рядом остановился гражданский автомобиль без спец знаков, из него вышли 3 человека представившиеся сотрудниками уг розыска, и приказали показать документы, на просьбу показать удостоверение заломали руки и одели наручники, затем один из них на повторную просьбу показать удостоверение личности махнул перед глазами какой то красной книжечкой, прочесть не дал, далее производился обыск меня, друга, автомобильного средства друга, ими были обшарены все карманы так же они заглянули в трусы, так же взяв телофон изучали личную переписку и возможно рабочую (работаю с информацией 3 и 2 категории), так же заставляли отвечать на вопросы характера где работаю, тем мне пришлось нарушить подписку о неразглашении гос тайны. Вобщем потом нас просто отпустили. Затем позвонив в отделение мвд я узнал то что это действительно сотрудники угро.

вопрос какие дйствия стоит предпринять

Уточнение от клиента

Обьяснений и причин происходящего не было дано

, Александр, г. Люберцы
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Александр, а что вменяют-то?

Александр
Клиент, г. Люберцы

Ничего, заломали, обыскали прочли частную переписку и возможно рабочую, так же посреди улицы заглядывали в трусы. Просто интересно нарушены ли какието мои права и законы и если да, то в каком порядке куда писать и куда звонить.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Александр, полагаю, что сотрудники вас обыскали неправомерно, не предъявив удостоверения. Если им нужна была от вас какая-то информация, то они должны были официально опросить, составив при этом протокол.

Скорее всего, они действовали без оснований, возможно в личных целях, используя свое служебное положение.

Вам необходимо обратиться по данному факту в прокуратуру или следственный комитет с просьбой провести проверку. Ведь если «утечет» какая-то гос тайна, то к ответственности привлекут вас.

Желаю удачи!

Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

В дополнение к ответам своих коллег, предлагаю вам все-таки поставить в известность о происшедшем режимно-секретное подразделение вашего предприятия. Лучше они узнают от вас, чем от других.

Также жалуйтесь в управление собственной безопасности

С уважением

Кирилл Подколзин

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Доброй ночи!

Ну начнем с того, что нет такого понятия, как обыск посреди улицы.

Личный досмотр (а здесь имел место именно он) проводится после доставления в ОВД, в помещении, в присутствии понятых и сотрудников одного пола с досматриваемыми лицами.

При этом сотрудник предлагает вам показать содержимое карманов, и вы можете от его предложения отказаться ( если не произведено административное задержание и не составлен протокол). Опять же, если досмотр все же проводят, то вам обязаны вручить копию протокола, и вы вправе обжаловать незаконность действий в установленном законом порядке.

В вашем случае необходимо обжаловать действия сотрудников в прокуратуру, т.к. налицо превышение должностных полномочий.

Можете также написать жалобу в УСБ МВД. У вас для этого есть все основания.