Хватает ли площади квартиры, чтобы сироте отказали в предоставлении жилья?

Здравствуйте. Моя племеница сирота( мама умерла почти 5лет назад). Опеку оформила моя мама( бабушка племянницы) на себя. Через год ей исполняется 18 лет. У девочки и бабушки( моя мама) есть в собственности 2-х комнатная квартира площадью 42 кв. М. Вопрос- этой площади хватает по нормам, чтобы опека не принимала заявление на положенную сироте жилплощадь?

, Ирина, г. Новосибирск
Уточнение от клиента
Общая площадь 41,2 м2, город Рубцовск Алтайский край
Уточнение от клиента
Если они продадут там квартиру, т.к заканчивает 11 класс и переедут в Новосибирск, то равноценную по метражу они не смогут купить и как быть?

Здравствуйте!

 У девочки и бабушки( моя мама) есть в собственности 2-х комнатная квартира площадью 42 кв. М.

Если квартира в собственности девочки, то в предоставлении благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений могут отказать.

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам которые являются собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Согласно  ч. 4 ст. 8  Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

4. Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального наймалибо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:

3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Поскольку идет превышение учетной нормы, приходящееся на одно лицо, то в предоставлении может быть отказано ( если в собственности 1/2 доли в этой квартире у ребенка).

В соответствии с Распоряжением Администрации Новосибирской области от 23 июня 2005 г. N 199-р «Об отдельных мерах по реализации Жилищного кодекса Российской Федерации» учетная норма установлена не менее 12 кв м на одного человека общей площади жилого помещения.

подробнее по данной ссылке

base.garant.ru/7160090/

Ирина
Клиент, г. Новосибирск
Меня интересует Алтайский край

Также 12 кв метров учетная норма установлена, в г. Барнаул, уточните город также, пожалуйста.

https://base.garant.ru/7370233/