Здравствуйте, такая ситуация, я хочу выйти замуж, но боюсь потерять квартиру от государства так как состою на очереди на квартиру, как сирота

Здравствуйте,такая ситуация,я хочу выйти замуж,но боюсь потерять квартиру от государства так как состою на очереди на квартиру,как сирота. У меня есть дом он на троих собственников,там не хватает квадратов.Пожтому поставили меня на очередь. Также у моего жениха есть еще квартира в собственности и доля в материнской квартиры.

, Анастасия, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

В Вашей ситуации с юридической точки зрения, то, что у Вашего будущего мужа есть в собственности квартира и доля в другой, не станет причиной для отказа.

По закону государство обязано обеспечить жильем вас. Имущество, которое Ваш жених приобрел до брака, является его личной собственностью и при расчете вашей обеспеченности государством не учитывается.

Если мой ответ был полезен для Вас и Вы хотите поддержать мою работу, это можно сделать, нажав на: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/

Если Вам потребуется дополнительная законодательно обоснованная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Буду рад помочь!

С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист

Здравствуйте! В вашей ситуации, опасаться, что замужество лишит вас права на жилье, не стоит — вступление в брак не является основанием для снятия вас с очереди.

Более того, наоборот, есть возможность включить мужа и будущих детей в договор найма предоставляемой квартиры. Вот на что нужно обратить внимание.

1️⃣ Не переживайте, жилье вы не потеряете

Бояться, что из-за замужества вас снимут с учета, не нужно. Ваше право на квартиру от государства — это ваша личная льгота. Даже если вы приобрели в собственность недвижимость (дом на троих, о котором вы пишете), это не является основанием для отказа, как подтвердил Конституционный суд РФ в своем Постановлении от 18.07.2025. Жилищные права сирот защищены, и наличие долевой собственности не лишает вас права на получение благоустроенного жилья .

2️⃣ Квартира жениха и его доля — не ваша забота

При проверке вашего жилищного статуса и постановке на учет учитывается только наличие вашей собственности или отсутствие таковой. Имущество жениха (его квартира и доля) не учитываются для целей признания вас нуждающейся, так как вы еще не состоите в браке .

3️⃣ Что делать после свадьбы: можно улучшить условия

После того как вы официально выйдете замуж, у вас появляется отличная возможность:

· Включение мужа в договор: Вы имеете право обратиться в администрацию с заявлением, чтобы включить вашего супруга в договор найма жилого помещения в качестве члена семьи. Это значит, что квартиру вы получите не только на себя, но и на мужа.
· Улучшение жилищных условий: Если у вас родятся дети, их также можно будет включить в договор найма. Площадь предоставляемой квартиры для сироты обычно составляет не менее 28 кв. метров, но регионы часто предусматривают и больший метраж, чтобы семья могла комфортно разместиться.
· Перспектива приватизации: Если с мужем вы проживете долго, в будущем у вас появится возможность перевести квартиру из специализированного найма в социальный найм, а затем и приватизировать её.

Что делать сейчас и какие риски есть?

· Ваши действия: Можете смело выходить замуж. Сразу после регистрации брака обязательно сходите в администрацию и подайте заявление о включении супруга в список членов семьи для получения жилья.
· Подводный камень: Главная опасность кроется в другом. Если у мужа в собственности есть квартира, то при вселении его к вам (в вашу будущую квартиру от государства), для администрации это может стать основанием для снятия его с учета в качестве нуждающегося, если его жилье больше установленных норм. Однако это касается его прав, но не ваших. Вашу квартиру вы получите в любом случае .

Если у вас остались сомнения или понадобится помощь в составлении заявления о включении мужа в договор, вы можете обратиться ко мне.