Здравствуйте! В вашей ситуации, опасаться, что замужество лишит вас права на жилье, не стоит — вступление в брак не является основанием для снятия вас с очереди.
Более того, наоборот, есть возможность включить мужа и будущих детей в договор найма предоставляемой квартиры. Вот на что нужно обратить внимание.
1️⃣ Не переживайте, жилье вы не потеряете
Бояться, что из-за замужества вас снимут с учета, не нужно. Ваше право на квартиру от государства — это ваша личная льгота. Даже если вы приобрели в собственность недвижимость (дом на троих, о котором вы пишете), это не является основанием для отказа, как подтвердил Конституционный суд РФ в своем Постановлении от 18.07.2025. Жилищные права сирот защищены, и наличие долевой собственности не лишает вас права на получение благоустроенного жилья .
2️⃣ Квартира жениха и его доля — не ваша забота
При проверке вашего жилищного статуса и постановке на учет учитывается только наличие вашей собственности или отсутствие таковой. Имущество жениха (его квартира и доля) не учитываются для целей признания вас нуждающейся, так как вы еще не состоите в браке .
3️⃣ Что делать после свадьбы: можно улучшить условия
После того как вы официально выйдете замуж, у вас появляется отличная возможность:
· Включение мужа в договор: Вы имеете право обратиться в администрацию с заявлением, чтобы включить вашего супруга в договор найма жилого помещения в качестве члена семьи. Это значит, что квартиру вы получите не только на себя, но и на мужа.
· Улучшение жилищных условий: Если у вас родятся дети, их также можно будет включить в договор найма. Площадь предоставляемой квартиры для сироты обычно составляет не менее 28 кв. метров, но регионы часто предусматривают и больший метраж, чтобы семья могла комфортно разместиться.
· Перспектива приватизации: Если с мужем вы проживете долго, в будущем у вас появится возможность перевести квартиру из специализированного найма в социальный найм, а затем и приватизировать её.
Что делать сейчас и какие риски есть?
· Ваши действия: Можете смело выходить замуж. Сразу после регистрации брака обязательно сходите в администрацию и подайте заявление о включении супруга в список членов семьи для получения жилья.
· Подводный камень: Главная опасность кроется в другом. Если у мужа в собственности есть квартира, то при вселении его к вам (в вашу будущую квартиру от государства), для администрации это может стать основанием для снятия его с учета в качестве нуждающегося, если его жилье больше установленных норм. Однако это касается его прав, но не ваших. Вашу квартиру вы получите в любом случае .
Если у вас остались сомнения или понадобится помощь в составлении заявления о включении мужа в договор, вы можете обратиться ко мне.