Нужно ли согласие на продажу и покупку нового жилья, если мы были уже в разводе

Добрый вечер. Купила квартиру после развода, от первого брака есть ребёнок. Во втором браке появился ребёнок, внесли материнский капитал и выделили долю детям. Нужно ли согласие на продажу и покупку нового жилья, если мы были уже в разводе

, Лейсан, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если квартиру Вы купили уже после расторжения брака, то бывший супруг прав на нее не имеет и его согласие на продажу не требуется, поскольку имущество не является совместно нажитым.

Но поскольку в квартиру был вложен материнский капитал и детям выделены доли, для продажи потребуется согласие органов опеки. Опека будет проверять, чтобы права детей не ухудшались и в новом жилье им также были выделены доли не хуже прежних.

Если же речь идет уже о втором супруге, то тут нужно смотреть, оформлялась ли квартира в период второго брака и появлялась ли совместная собственность супругов. От этого зависит, потребуется ли нотариальное согласие нынешнего или бывшего второго супруга.

Могу помочь Вам разобраться точнее по документам и подсказать, как правильно оформить продажу и покупку нового жилья без проблем с опекой и Росреестром.

Здравствуйте так как купили квартиру после развода, то согласие ненадо

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам  вопросу в области права, а так же  с правовыми анализом  необходимых документов, Вы можете обратиться   в личный  чат.

Ссылка на мой личный  чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/