Не должен ли сам продавец заниматься подобным?

Купил фарфоровую чашу на маркетплейсе, принес домой, она оказалась битой (маленький скол). Создал заявку на возврат, продавец пишет (прикрепил файл в аттаче к письму)

Вопрос, на сколько законно когда продавец отсылает к производителю для проверки и требует акт проверки? Не должен ли сам продавец заниматься подобным?

  • 2024-04-26 21.34.37
    .jpg
, Серж, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если Вам пришел товар ненадлежащего качества, то продавец не просто должен, а обязан принять товар и провести экспертизу за свой счет, такая обязанность указана в ч. 5 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет

Это как раз Ваш случай, поскольку имеется спор о причинах возникновения скола на чаше.

Направьте продавцу письменную претензию, в случае отказа можете подать жалобу в Роспотребнадзор и подать исковое заявление в суд.

В претензии Вам необходимо указать об обязанности продавца принять товар и провести экспертизу за его счет со ссылкой на ч. 5 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Если Вам нужна помощь в составлении претензии, Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Не должен ли сам продавец заниматься подобным?

Да, если Вы обратились к продавцу, то именно продавец должен принять товар на проверку.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара

При этом Вы, как потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Поэтому не совсем понятна позиция продавца, отказывающегося и отсылающего к производителю.

Уточните — на чашу был установлен гарантийный срок?

Серж
Клиент, г. Москва
Как утверждает продавец да, но талона гарантийного нет
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Вопрос, на сколько законно когда продавец отсылает к производителю для проверки и требует акт проверки?

Данные действия продавца конечно же незаконны. В силу ст.18 закона о защите прав потребителей несёт ответственность именно сторона по договору, то есть продавец, который должен принять товар на проверку качества.

Не должен ли сам продавец заниматься подобным?

Именно он и должен решать данный вопрос.

К изготовителю Вы вправе обратиться, но не обязаны.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Серж, добрый день.

Вопрос, на сколько законно когда продавец отсылает к производителю для проверки и требует акт проверки?

 Это не законно.

В силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» покупатель сам определяет лицо, к которому он может обратиться с требованием относительно выявленного в товаре недостатка.

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

Таким образом, обращение к производителю с требованием по некачественному товару является правом покупателя, а не его обязанностью.

Более того, независимо от установления на товар гарантийного срока, с продавца не снимается обязанность принять товар от покупателя.

В той же ст. 18 оговорено, что

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.

В дальнейшем после его принятия продавец самостоятельно определяет свои действия и он вправе провести по товару проверку качества по результатам которой отказать или удовлетворить требования покупателя.

Гарантийный срок на товар влияет лишь на распределение бремени доказывания причин возникновения недостатка в товаре, а не на последовательность действий продавца.

Если на чашу не был установлен гарантийный срок — то в силу закона доказать, что недостатки в ней возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента обязаны именно Вы.

Да, продавец примет от Вас товар, но в отсутствие доказательств того, что скол появился до получения чаши Вам укажут, что повреждение носит механический характер, о нем стало известно после его получения, а следовательно риск случайного повреждения товара перешел к Вам после его доставки.

В Вашем случае, есть смысл при обращении к продавцу представить имеющиеся у Вас доказательства, из которых следует, что скол был обнаружен при вскрытии упаковки.

Это может быть видеозапись вскрытия упаковки (при наличии таковой), осмотр чаши и упаковки экспертом, который может сделать вывод о том, что скол мог образоваться в результате доставки товара в следствие его ненадлежащей упаковки и т.п.

Так в судебной практике отмечается, например, следующее

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 27.08.2021 N 88-20843/2021, 2-4811/2020

Довод кассационной жалобы о том, что риск повреждения товара перешел на покупателя после его приобретения, отклоняется, посколькуфакт отсутствия каких-либо вмешательств со стороны потребителя, эксплуатации, снятия транспортной ленты подтвержден допустимыми доказательствами и не опровергнут ответчиком.

Исходя из сказанного можно в качестве доказывания ссылаться на целостность самой упаковки, транспортировочных материалов, защитных пленок и т.п. обстоятельства, указывающие на то. что на момент предъявления претензии товар не был в эксплуатации — Вы не могли его повредить ни при транспортировке, ни при вскрытии упаковки.