Могу ли я выселить внука из 2-х комнатной приватизированной квартиры

Я(Бабушка) приобретатель квартиры, прописаны в квартире я(бабушка), внук (23 года), внучка (13лет) и мой сын. Квартиру поделили на доли внук-1/4, внучка-1/4 и я -2/4. Внук пришел ко мне жить, не работает, пьет спиртные напитки, приводит друзей ночами, портит имущество и естественно не платит за коммунальные услуги. Сказал, что он будет здесь жить и будет делать,что захочет. Что мне делать?

, АЛЛА ИВАНОВНА, г. Воронеж
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Если внук является собственником доли, то выселить его нельзя. Закон допускает лишь возможность прекращения права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение, с нарушением прав соседей, но такая судебная практика пока что единична. В Вашем случае такая перспектива очень сомнительна.

По поводу нарушения общественного порядка — с заявлениями к участковому, при случае можно и полицию вызвать.
Оплаченные Вами за него коммунальные платежи можно взыскать с него в судебном порядке, а также определить по суду порядок пользования квартирой и уплаты коммунальных платежей.
Для получения более развернутой консультации рекомендую Вам обратиться к живому юристу.

АЛЛА ИВАНОВНА
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ, я готова выплатить ему компенсацию за его долю, но он отказывается, говорит, что ему нужна квартира. Буду искать хорошего юриста в живом виде.

Теоретически — можно. Только сильно потеряете в деньгах.
Кроме того, у внука — преимущественное право покупки.
В порядке досудебного урегулирования вопроса можете пообещать продать свою долю жителям ближнего зарубежья или южных субъектов РФ.

Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

К сожалению, вы не заставите вашего внука продать принадлежащую ему долю.

С уважением

Кирилл Подколзин

АЛЛА ИВАНОВНА
Клиент, г. Воронеж

Я думаю, может мне продать свою долю третьим лицам, он (внук) все равно не сможет купить мою долю.