Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Могу ли я выселить внука из 2-х комнатной приватизированной квартиры

Я(Бабушка) приобретатель квартиры, прописаны в квартире я(бабушка), внук (23 года), внучка (13лет) и мой сын. Квартиру поделили на доли внук-1/4, внучка-1/4 и я -2/4. Внук пришел ко мне жить, не работает, пьет спиртные напитки, приводит друзей ночами, портит имущество и естественно не платит за коммунальные услуги. Сказал, что он будет здесь жить и будет делать,что захочет. Что мне делать?

28 Марта 2014, 14:03, вопрос №409980 АЛЛА ИВАНОВНА, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 570 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Харченко Евгений

    Если внук является собственником доли, то выселить его нельзя. Закон допускает лишь возможность прекращения права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение, с нарушением прав соседей, но такая судебная практика пока что единична. В Вашем случае такая перспектива очень сомнительна.

    По поводу нарушения общественного порядка — с заявлениями к участковому, при случае можно и полицию вызвать.
    Оплаченные Вами за него коммунальные платежи можно взыскать с него в судебном порядке, а также определить по суду порядок пользования квартирой и уплаты коммунальных платежей.
    Для получения более развернутой консультации рекомендую Вам обратиться к живому юристу.

    28 Марта 2014, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, я готова выплатить ему компенсацию за его долю, но он отказывается, говорит, что ему нужна квартира. Буду искать хорошего юриста в живом виде.

    28 Марта 2014, 14:38
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    К сожалению, вы не заставите вашего внука продать принадлежащую ему долю.

    С уважением

    Кирилл Подколзин

    28 Марта 2014, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я думаю, может мне продать свою долю третьим лицам, он (внук) все равно не сможет купить мою долю.

    28 Марта 2014, 14:46
  • Адвокат - Харченко Евгений

    Теоретически — можно. Только сильно потеряете в деньгах.
    Кроме того, у внука — преимущественное право покупки.
    В порядке досудебного урегулирования вопроса можете пообещать продать свою долю жителям ближнего зарубежья или южных субъектов РФ.

    28 Марта 2014, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats