8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я выселить внука из 2-х комнатной приватизированной квартиры

Я(Бабушка) приобретатель квартиры, прописаны в квартире я(бабушка), внук (23 года), внучка (13лет) и мой сын. Квартиру поделили на доли внук-1/4, внучка-1/4 и я -2/4. Внук пришел ко мне жить, не работает, пьет спиртные напитки, приводит друзей ночами, портит имущество и естественно не платит за коммунальные услуги. Сказал, что он будет здесь жить и будет делать,что захочет. Что мне делать?

, АЛЛА ИВАНОВНА, г. Воронеж
Евгений Харченко
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Если внук является собственником доли, то выселить его нельзя. Закон допускает лишь возможность прекращения права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение, с нарушением прав соседей, но такая судебная практика пока что единична. В Вашем случае такая перспектива очень сомнительна.

По поводу нарушения общественного порядка — с заявлениями к участковому, при случае можно и полицию вызвать.
Оплаченные Вами за него коммунальные платежи можно взыскать с него в судебном порядке, а также определить по суду порядок пользования квартирой и уплаты коммунальных платежей.
Для получения более развернутой консультации рекомендую Вам обратиться к живому юристу.

1
0
1
0
АЛЛА ИВАНОВНА
АЛЛА ИВАНОВНА
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ, я готова выплатить ему компенсацию за его долю, но он отказывается, говорит, что ему нужна квартира. Буду искать хорошего юриста в живом виде.

Теоретически — можно. Только сильно потеряете в деньгах.
Кроме того, у внука — преимущественное право покупки.
В порядке досудебного урегулирования вопроса можете пообещать продать свою долю жителям ближнего зарубежья или южных субъектов РФ.

0
0
0
0
Кирилл Подколзин
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

К сожалению, вы не заставите вашего внука продать принадлежащую ему долю.

С уважением

Кирилл Подколзин

0
0
0
0
АЛЛА ИВАНОВНА
АЛЛА ИВАНОВНА
Клиент, г. Воронеж

Я думаю, может мне продать свою долю третьим лицам, он (внук) все равно не сможет купить мою долю.

Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев
Добрый день! Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев.
, вопрос №4095627, Анастасия, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
Недвижимость
В родительской квартире однокомнатной у меня 2/3, а у брата 1/3, мама жива, я хочу прописаться туда самостоятельно, могу ли я сама, на основании документа собственника прописаться туда
В родительской квартире однокомнатной у меня 2/3 , а у брата 1/3 , мама жива, я хочу прописаться туда самостоятельно, могу ли я сама, на основании документа собственника прописаться туда
, вопрос №4094776, Ольга, г. Уфа
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2014