Как восстановить водительское удостоверение после лишения за нетрезвое вождение?

Здравствуйте!

Хотел бы уточнить по вопросы восстановления ВУ после лишения.

Лишён за вождение в состоянии алкогольного опьянения в ~2017г. (прошел длительный срок после лишения, понимаю, что ВУ уничтожено)

Теперь хочу восстановить. Хотел бы узнать дальнейший процесс после оплаты всех штрафов, получения мед. справки, нужно ли заново учиться? Сдают только теорию или практику тоже? И какой срок получения после сдачи?

, Валерий, г. Красноярск

Здравствуйте, Валерий.

Правила возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами" утверждены постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191.

Согласно данному документу изъятое водительское удостоверение возвращается лицу по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении ГИБДД по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им ПДД.

3. Проверка проводится путем сдачи теоретического экзамена на предоставление специального права на управление транспортными средствами.

Лицо, не прошедшее проверку, может пройти проверку повторно не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущей проверки.

Таким образом, сдавать нужно будет только теорию.

Можете обратиться в ГИБДД по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении.

И какой срок получения после сдачи?

 6. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, осуществляется в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении в день обращения.

ВУ уничтожено

 9. В случае прекращения действия права на управление транспортными средствами в связи с истечением установленного срока действия водительского удостоверения действие такого права восстанавливается путем выдачи нового водительского удостоверения

Таким образом, при обращении в ГИБДД Вам необходимо будет также подать заявление на восстановление ВУ