Если Вы заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства и оно было удовлетворено, материалы будут направлены в суд по месту Вашей регистрации. Точного срока, когда Вам придет повестка, законодательство не устанавливает. После поступления материалов судья, как правило, должен рассмотреть дело в течение двух месяцев, однако этот срок может быть продлен не более чем на один месяц при наличии оснований.
Если в момент рассмотрения дела Вы будете находиться в командировке, отпуске или за пределами России, это само по себе не лишает Вас права на защиту.
Правовое обоснование
Выезд на полосу встречного движения, предусмотренный ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, относится к делам, которые рассматривает суд.
При удовлетворении ходатайства о передаче дела по месту жительства срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается на время пересылки материалов дела.
О времени и месте судебного заседания Вас должны известить надлежащим образом. Если Вы получили повестку, но не можете явиться по уважительной причине (служебная командировка, отпуск, нахождение за границей, болезнь и т.п.), целесообразно заранее направить в суд ходатайство об отложении рассмотрения дела, приложив подтверждающие документы (например, приказ о командировке, билеты, документы о бронировании, медицинские документы). Суд оценит уважительность причин и примет решение об отложении либо о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.
Если Вы заранее знаете, что длительное время будете отсутствовать по месту регистрации, рекомендуется самостоятельно отслеживать поступление дела:
на сайте мирового суда (или районного суда, если дело поступит туда);
через сервис «Судебное делопроизводство» соответствующего суда;
при необходимости связаться с судебным участком по телефону.
Это позволит своевременно узнать дату заседания и направить необходимые ходатайства.
Резюме
Фиксированного срока получения повестки после передачи дела по месту жительства нет.
После поступления материалов судье дело обычно рассматривается в течение двух месяцев, при необходимости срок может быть продлен.
Если Вы не сможете присутствовать на заседании по уважительной причине, следует заранее направить в суд ходатайство об отложении рассмотрения дела с подтверждающими документами.
Не рекомендуется просто не являться в суд без уведомления, поскольку при наличии доказательств надлежащего извещения суд вправе рассмотреть дело в Ваше отсутствие.
Если мой ответ оказался для Вас полезным и помог разобраться в ситуации, пожалуйста, оцените его. Для меня это очень важно. Благодарю Вас!