Сроки погашения судимости при условном осуждении: как это работает?
Испытательный срок и условный срок
Добрый день. Мне дали условный срок 4 года с испытательным сроком 3 года по тяжкой статье. Облазив весь интернет, так и не смог разобраться в некоторых тонкостях:
1. В статье 86 УК РФ написано что при условном осуждении при окончании ИСПЫТАТЕЛЬНОГО срока судимость гасится. Т.е. через 3 года моя судимость автоматически погасится?
2. После того как испытательный срок кончится, останется еще 1 год условного срока. Я так понимаю что отмечаться в УИИ уже будет не нужно, но если я вдруг совершу административное преступление за этот год, т.е. нарушу условия условного освобождения, то меня могут посадить на год реального срока?
3. И только через 4 года я полностью освобожусь от всех ограничений которые давал мне условный срок? А почему не через 3 года, ведь судимость гасится через 3 года. Какой тогда мой статус будет последний год? Я буду с отсутствием судимости, но все равно с ограничениями?
Показать полностью, Александр, г. Москва
По второму вопросу — После того как испытательный срок (3 года) закончился, вы не находитесь под контролем УИИ, и условное осуждение считается исполненным. Никакого «оставшегося года» условного срока, в течение которого вас могут посадить за административное правонарушение, не существует. Если вы совершите административное правонарушение после окончания испытательного срока, это уже не повлечет отмену условного осуждения, так как оно к тому моменту уже будет считаться исполненным.
То есть, срок наказания (4 года) это «условная» мера наказания. Если вы успешно прошли испытательный срок (3 года), то по его истечении вы полностью освобождаетесь от отбывания наказания.
По третьему вопросу — ваше понимание того, что «через 4 года вы освободитесь от ограничений», неверно. Как только истекли 3 года испытательного срока, вы считаетесь несудимым (ст. 86 УК РФ). Все ограничения, связанные с условным осуждением (обязанность отмечаться, запреты, установленные судом), прекращаются в момент окончания испытательного срока.
Почему 4 года? Срок 4 года — это срок, который был назначен вам приговором как мера наказания. При условном осуждении этот срок «висит» над вами только в течение испытательного срока. Если вы «выдержали» испытательный срок, то 4-летний срок наказания аннулируется (считается отбытым).
Таким образом, через 3 года испытательный срок заканчивается, судимость погашается автоматически. Вы становитесь юридически несудимым.
Контроль УИИ — Прекращается ровно через 3 года.
После 3 лет вы свободны от контроля инспекции. Если вы совершите правонарушение на 4-й год, это будет рассматриваться как деяние обычного гражданина, а не как нарушение условий условного осуждения.
Но всё равно, лучше по возможности ничего и никогда не нарушать.
С уважением адвокат Чичигин
Если моя консультация была вам полезна. приму небольшую благодарность, в моём личном кабинете есть форма — отблагодарить юриста. Удачи вам и всех благ.