Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г

Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.

, Алексей Лащенов, г. Волгоград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей Геннадьевич.

Уточните пожалуйста, дежурство на дому предусмотрено условиями заключенного с Вами трудового договора, т.е. такой режим работы указан непосредственно в самом трудовом договоре? Речь идет о какой отрасли?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

Если речь идёт о медицинских работниках, общий  порядок оплаты с учетом рабочего времени, предусмотрен положениями статьи ТК РФ Статья 350. Некоторые особенности регулирования труда медицинских работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/57b2c74931d8844c24104ac715e092a757f3364d/

Из которой следует что:

Дежурство на дому — пребывание медицинского работника медицинской организации дома в ожидании вызова на работу (для оказания медицинской помощи в экстренной или неотложной форме).
При учете времени, фактически отработанного медицинским работником медицинской организации, время дежурства на дому учитывается в размере одной второй часа рабочего времени за каждый час дежурства на дому.

В Вашем случае речь идёт о медицинских работниках уточните, так как  из вопроса непонятно к какой категории работников Вы относитесь, что важно.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения и ответа выше далее:

Если речь идет о таком субъекте РФ как Волгоградская область, порядок также регулируется Приказом Комитета здравоохранения Волгоградской области  от 12 апреля 2016 года N 1181  «Об оплате труда работников медицинских и фармацевтических организаций, подведомственных комитету здравоохранения Волгоградской области», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/438872468?marker

Из Приказа следует:

1.5. Дежурство на дому осуществляется в пределах нормы рабочего времени медицинских работников за соответствующий период по основной должности… Порядок учета времени дежурства на дому, фактически отработанного медицинскими работниками, определяется в соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.