На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП

Добрый день .

На мужа заведено административное дело

по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП.

Он попал в больницу на пол года . В суд справки и ходатайства предоставлены .

Может суд рассмотреть дело без него

, Ирина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В суд справки и ходатайства предоставлены. Может суд рассмотреть дело без него

 Добрый день!

 Если в представленных справках о наличии заболевания не указано, что лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, в силу имеющегося у него заболевания не может принимать участие в судебном заболевании, то суд может рассмотреть дело в отсутствие этого лица, т.к. оно не лишено возможности заявить ходатайство о проведении выездного судебного заседания в больнице, где он находится на лечении, а также не лишен возможности защищать свои права  через представителя, выдав соответствующую доверенность.

 Да и срок давности привлечения к ответственности по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ составляет 1 год.

 Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

 Удачи!

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, дело может быть и без него рассмотрено. Между тем, в силу ст. 25.1 КоАП РФ

3. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.

Муж вправе просить суд, чтобы дело обязательно рассматривалось с его участием. Например, он хочет доказательства представить.