Завел личное дело в военкомате уже учась на 1 курсе консерватории
Здравствуйте, я учусь в консерватории, 3 курс . До этого учился в колледже. В 20 закончил колледж и поступил в консерваторию. Завел личное дело в военкомате уже учась на 1 курсе консерватории. Вчера был в ЕПП на яблочкова, по повестке уточнения данных. Пробыл с 13 до 19 всучили повестку на отбытие. Сказали что отсрочкой я воспользовался автоматически в колледже. Как быть в такой ситуации?
, Василий, г. Москва
Только у Верховного Суда РФ на этот счет несколько иной взгляд.
В «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2026)» (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 25.03.2026 N 5А/2026)
как раз было отмечено
И при отсутствии личного обращения с заявлением о предоставлении отсрочки — нет оснований говорить о том, что Вам она была предоставлена автоматически.
В данном случае требуется срочно обжаловать принятое решение о призыве.
Первоначально подаете заявление в призывную комиссию г. Москвы. Срок рассмотрения поданной жалобы — 5 рабочих дней с даты его регистрации.
При отказе в удовлетворении Вашей жалобы — обращаетесь в районный суд по месту Вашего жительства с административным иском.
В нем требуете отменить вынесенное решение как незаконное и возложить на призывную комиссию (военкомат) обязанность предоставить вам отсрочку.
При этом согласно т. 29 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» при обжаловании решения вышестоящей призывной комиссии (призывная комиссия г. Москвы) суд обязан приостановить исполнение решения о призыве
В обоснование жалобы и иска указываете — что в период обучения в колледже с Вашей стороны не были представлены документы для получения отсрочки от призыва.
Если Вы лично в военкомат документы после поступления не передавал — то призывная комиссия не могла вынести решение о предоставлении отсрочки, а наличие сведений об обучении в колледжа сами по себе основанием для ее получения не являются.
По смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» получение отсрочки в связи с обучением является правом, а не обязанностью призывника.
Его реализация в силу постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»
предполагала реализацию данного права путем предоставления справки об обучении по форме Приложения 4 к данному постановлению.
При получении данного документа при личном обращении предоставляется отсрочка.
О принятом решении в силу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» председатель призывной комиссии сообщает призывнику.
Обращу внимание, что в постановлении Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 указано, что
Такое решение выносится на основании сведений, полученных военным комиссариатом
Следовательно решение о предоставлении отсрочки принимается на основании предоставления призывником (а не колледжем) документов, подтверждающих право на ее получение.
Следовательно, если в колледже Вы документы в военкомат не предоставляли, то своим правом на отсрочку не воспользовались.
В этой связи реализовать Вы его можете при обучении в консерватории.
В подтверждение сделанного вывода можете ознакомиться с апелляционным определением Московского городского суда по делу № 33а-2078/2024
mos-gorsud.ru/mgs/services/cases/appeal-admin/details/be13a280-c0dc-11ee-9a35-bb9b8b9c51e0?participant=кондрин
Которым было указано, что
Таким образом как уже сказал если Вы сами лично заявление и документы на отсрочку не предоставляли — то предоставить ее при обучении в колледже не могли.
В связи с чем Вам обязаны предоставить отсрочку именно сейчас.
В военкомат не приносил лично справку, пока учился в колледже.