Работодатель заставляет чтобы работник заставлял покупателя скачивать мобильное приложение магазина

Добрый день! Работодатель заставляет чтобы работник заставлял покупателя скачивать мобильное приложение магазина. По этому показателю установлены планы. По невыполнению планов увольнение. Законно ли это?

, Марина, г. Нижний Новгород
Алина Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

За невыполнение плана уволить невозможно, такое основание не предусмотрено трудовым  законодательством.
Сотрудника можно уволить на основании п.5 ст.81 Трудового кодекса: «неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание». Взысканий должно быть два. Однако, уволить на основании этой статьи за невыполнение плана можно только в том случае, если выполнение плана  одна из трудовых обязаностей работника, которая прописана в трудовом договоре или в должностной инструкции.