Могу ли я потребовать вернуть деньги за некачественный товар?

Внешний жесткий диск фирмы "Western Digital" сломался по неизвестной причине. Был куплен на заказ через магазин и находился на гарантии. Я вернула его в магазин три месяца назад, замену мне не предложили и деньги не возвращают. Могу ли я потребовать вернуть деньги?

, Ольга, г. Родники

В случае если диск сломался во время гарантии, то  Вам его должны были отремонтировать по гарантии, либо вернуть деньги. Возможно поломка не входит в гарантийный случай, нужно внимательно смотреть гарантию.

ст. 18 Закон о защите прав потребителей

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Ольга
Клиент, г. Родники

Согласно гарантийного талона, ремонт осуществляется в течении 20 дней, при наличии запасных частей. Продавцы сказали, что будет произведен ремонт (возможно). Но я не хочу ждать и товар менять не собираюсь.

Если 15 дней с момента покупки не истекло,  Вы вправе просто потребовать возврат денег, в противном случае потребовать возврата денег только если: