Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Угрозы причинения вреда здоровью, какая за это статья?

Здравствуйте,помогите пожалуйста.Мы с братом снимаем комнату у родственника.Сегодня он приехал,и после долгого спора начал мне угрожать,что если он в следующий раз приедет и увидит беспорядок,то он нас побьет.После этого разговора когда я отказался сразу выполнить его требование он меня ударил.Подскажите пожалуйста,являються ли действия родственника правомерными?и что можно сделать в том случае,если они неправомерны.Заранее спасибо за ответ.

27 Марта 2014, 17:23, вопрос №409084 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 759 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Александр, это дело частного обвинения (побои, ч.1 ст.116 УК РФ)

    Уголовное дело возбуждается непосредственно потерпевшим путём подачи заявления в суд.

    Полиция по Вашему заявлению тоже может провести проверку. Но дело можете возбудить только Вы лично, и только в суде.

    Но стоит ли? может, лучше помириться с родственником?

    27 Марта 2014, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Ипатов Сергей Данилович
    Ипатов Сергей Данилович
    Адвокат
    • 628ответов
    • 191отзыв

    Вот-вот, не проще ли соблюдать порядок и не получать ...?

    27 Марта 2014, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна

    Доброй ночи!

    Действия родственника безусловно неправомерны, и вы вправе обратиться в суд, как правильно рекомендовал коллега. Вопрос в другом, законно ли ваше проживание в квартире родственника? Если вы живете у него «на птичьих правах», то обращаться в суд нецелесообразно, т.к. жилье вы потеряете автоматически. Если же вы не готовы терпеть такого рода «воспитание чистоплотности», то лучше подумать о другом месте проживания. Побои в любом случае недопустимы. 

    27 Марта 2014, 23:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats