Угрозы причинения вреда здоровью, какая за это статья?

Здравствуйте,помогите пожалуйста.Мы с братом снимаем комнату у родственника.Сегодня он приехал,и после долгого спора начал мне угрожать,что если он в следующий раз приедет и увидит беспорядок,то он нас побьет.После этого разговора когда я отказался сразу выполнить его требование он меня ударил.Подскажите пожалуйста,являються ли действия родственника правомерными?и что можно сделать в том случае,если они неправомерны.Заранее спасибо за ответ.

, Александр, г. Москва

Александр, это дело частного обвинения (побои, ч.1 ст.116 УК РФ)

Уголовное дело возбуждается непосредственно потерпевшим путём подачи заявления в суд.

Полиция по Вашему заявлению тоже может провести проверку. Но дело можете возбудить только Вы лично, и только в суде.

Но стоит ли? может, лучше помириться с родственником?