Есть ли судебная практика по этому вопросу?

Распространяется ли постановление 170 от 27.09.2003 на УК обслуживающию апартаменты (апарт-отель) в городе Москве?

УК утверждает, что помещения "нежилые" и под действие данного постановления (п.1.2) не подпадают.

Интересует обязанность УК выполнять косметический ремонт общих мест пользования каждые 3-5 лет.

Как обосновать обязанность УК выполнить косметический ремонт общих мест пользования? Куда можно пожаловаться? Есть ли судебная практика по этому вопросу?

В квитанции есть строка:

Содержание и ремонт жилого помещения:

- тех. обслуживание дома 50₽/м2

- обслуживание домофона

- охрана

, Роман, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Роман.

УК права абсолютно, нормы технической эксплуатации и содержания жилых помещений на аппартаменты не распространяются.

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170  «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

Нужно изучать Ваш договор управления с УК.

Вам нужно оплатить функционал изучения документов и прикрепить договор управления.

Роман
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.Но в п.1.2 есть определение жилого фонда — … специализированные дома (общежития, гостиницы — приюты...) иные жилые помещения в других строениях, пригодные для проживания.Разве апартаменты гостиничного типа (апарт-отель)не попадают под это определение?

Нет, не попадают.

Аппартаменты не жилые помещения.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
В квитанции есть строка: Содержание и ремонт жилого помещения:

 По возможности прикрепите квитанцию для ознакомления

Роман
Клиент, г. Москва
Квитанция:
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Роман

Позиция спорная есть ли у вас договор можете ли вы его выложить.

Апартаменты не жилые они относятся к классификации гостинец.

Так, жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства) п. п. 1, 7 ст. 141.4 ГК РФ.

Однако есть противоположная практика.

Далее продолжу.

Так требования к апартаментам установлены Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 N 1860.

Собственникам апартаментов в здании также принадлежат доли в праве общей собственности на общее имущество в таком здании, предназначенное для удовлетворения их общих потребностей. К указанному общему имуществу относятся, например, вспомогательные помещения, крыши, ограждающие конструкции, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, обслуживающее более одного помещения п. 1 ст. 259.1 гк рф .

Так как вы платите за техническое обслуживание всего дома и у вас есть доля в праве общей собственности всего дома то вы вправе требовать текущий ремонт.

Из аргументов можно привести что в ином случае ук получало бы неосновательное обогащением.

+ от целостности стен фасада зависит состояние всех помещений и жилых квартир в доме. Условно если апартаменты на крыше это не повод не ремонтировать крышу.

Роман
Клиент, г. Москва
Приложение к договору управления: