8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Есть ли судебная практика по этому вопросу?

Распространяется ли постановление 170 от 27.09.2003 на УК обслуживающию апартаменты (апарт-отель) в городе Москве?

УК утверждает, что помещения "нежилые" и под действие данного постановления (п.1.2) не подпадают.

Интересует обязанность УК выполнять косметический ремонт общих мест пользования каждые 3-5 лет.

Как обосновать обязанность УК выполнить косметический ремонт общих мест пользования? Куда можно пожаловаться? Есть ли судебная практика по этому вопросу?

В квитанции есть строка:

Содержание и ремонт жилого помещения:

- тех. обслуживание дома 50₽/м2

- обслуживание домофона

- охрана

Показать полностью
, Роман, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Роман.

УК права абсолютно, нормы технической эксплуатации и содержания жилых помещений на аппартаменты не распространяются.

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170  «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

Нужно изучать Ваш договор управления с УК.

Вам нужно оплатить функционал изучения документов и прикрепить договор управления.

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.Но в п.1.2 есть определение жилого фонда — … специализированные дома (общежития, гостиницы — приюты...) иные жилые помещения в других строениях, пригодные для проживания.Разве апартаменты гостиничного типа (апарт-отель)не попадают под это определение?

Нет, не попадают.

Аппартаменты не жилые помещения.

0
0
0
0
Ирина Белоярова
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
В квитанции есть строка: Содержание и ремонт жилого помещения:

 По возможности прикрепите квитанцию для ознакомления

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва
Квитанция:
Артем Давидьянц
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Роман 

Позиция спорная есть ли у вас договор можете ли вы его выложить. 

Апартаменты не жилые они относятся к классификации гостинец. 

Так, жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства) п. п. 1, 7 ст. 141.4 ГК РФ.

Однако есть противоположная практика.

Далее продолжу. 

0
0
0
0

Так требования к апартаментам установлены Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 N 1860.

Собственникам апартаментов в здании также принадлежат доли в праве общей собственности на общее имущество в таком здании, предназначенное для удовлетворения их общих потребностей. К указанному общему имуществу относятся, например, вспомогательные помещения, крыши, ограждающие конструкции, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, обслуживающее более одного помещения п. 1 ст. 259.1 гк рф .

Так как вы платите за техническое обслуживание всего дома и у вас есть доля в праве общей собственности всего дома то вы вправе требовать текущий ремонт. 

Из аргументов можно привести что в ином случае ук получало бы неосновательное обогащением. 

+ от целостности стен фасада зависит состояние всех помещений и жилых квартир в доме. Условно если апартаменты на крыше это не повод не ремонтировать крышу. 

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва
Приложение к договору управления:
Похожие вопросы
Налоговое право
Лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
Добрый день! Если мне на карту будет приходить больше 10 переводов в день от физ. лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
, вопрос №4087968, Софья, г. Глазов
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я сделать это, находясь не в России
Добрый день, такая ситуация: с сильным запозданием в 20 дней обнаружила у себя на Госуслугах уведомление о заказном письме с судебным приказом о взыскании долга (взносы в СНТ). На данный момент я нахожусь не в России и получить физическое письмо под роспись не было возможности. В судебном приказе неверно указаны серия и номер паспорта (скорее всего это данные старого паспорта). Также долг считается за взносы с 2019 года, т.е. за 5 лет. Каким образом и каковы сроки погашения долга, в письме не указано. В связи с этим вопросы: 1)В какой момент письмо считается полученным мной? Считается ли оно полученным в момент открытия его на Госуслугах или ранее? Истекли ли уже 10 дней для оспаривания судебного приказа?(на госуслугах дата письма–27.03.2024) 2)Могу ли я всё ещё оспорить приказ, являются ли указанные причины достаточным для этого. Могу ли я сделать это, находясь не в России. 3)Не истекает ли исковая давность в долгов, которым больше трёх лет,т.е. за 2019 и 2020 г. Спасибо.
, вопрос №4087723, Анна, г. Москва
Доверенности нотариуса
И если нет, то есть ли статья подтверждающая это?
Добрый день,если я дал другу в долг крупную сумму,и взял с него расписку.Смогу ли я потребовать возврат без подтверждения у нотариуса?Я почитал статьи,нашёл про свободную форму заявки,но ничего про заверения у нотариуса не сказано.Интересует вопрос:обязательно ли подтверждать у нотариуса?и если нет,то есть ли статья подтверждающая это?
, вопрос №4087531, Егор Крылов, г. Казань
Таможенное право
Есть ли смысл задавать вопросы
6 августа 2023 г. Ябвл задан вопрос о регистрации автомобиля зарегистрированного в Киеве. Ответа нет до сих пор. Есть ли смысл задавать вопросы.
, вопрос №4087490, Олег, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, скажите могут ли судебные приставы, арестовать кредитную карту и снять с неё все деньги?
Здравствуйте, скажите могут ли судебные приставы, арестовать кредитную карту и снять с неё все деньги?
, вопрос №4087111, Андрей Круговой, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2024