Является ли это страховым случаем?

Добрый день. Прохожу обучение в автошколе на получение водительского удостоверения. В машине находился курсант за рулем и инструктор на пассажирском. Машина оборудована. При въезде на территорию автошколы автомобиль был поцарапан с вмятиной. Должен ли курсант возмещать ущерб? Кто несет ответственность? Является ли это страховым случаем? Автомобиль ученический полностью оборудован

, Александра Костина, г. Москва
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Александра. Автошкола является частным образовательным учреждением, действующим на основании полученной лицензии. Правовые отношения ученика и автошколы строятся на том договоре, который ученик подписывает при поступлении на курсы. Он составляется на основе норм гражданского права. Рекомендую Вам посмотреть договор там должно быть указано, за что Вы отвечаете. Это в любом случае ДТП и страховой случай. Если ущерб покроется страховкой, то взыскать его с Вас автошколе будет очень трудно.