Пересылка изображения чужой аватарки, на которой не видно лица человека, в личном сообщении через мессенджер сама по себе не является правонарушением, поскольку в данном случае отсутствует возможность идентифицировать конкретного гражданина. Российское законодательство охраняет изображение человека только тогда, когда по нему можно узнать его личность, поэтому силуэты, ракурсы со спины, скрытые лица или абстрактные картинки не подпадают под действие правил об охране личного изображения и персональных данных. Соответственно, если вы просто поделились такой картинкой в приватном диалоге без раскрытия личной информации владельца, никаких законных оснований для привлечения вас к ответственности нет.Однако ситуация может измениться в зависимости от контекста отправки, целей использования и характера самого изображения. Если эта аватарка представляет собой уникальный авторский рисунок, созданный другим человеком, или профессиональную фотографию, то её массовое распространение в публичных группах, каналах или коммерческое использование без согласия автора может быть признано нарушением авторских прав, хотя единичная пересылка в личной беседе обычно под это не подпадает. Также критически важно, какими комментариями сопровождалась отправка изображения. Если вместе с картинкой вы переслали реальные личные данные этого человека, такие как его фамилия, имя или номер телефона, либо использовали изображение для распространения оскорблений, угроз или заведомо ложных порочащих сведений, то правонарушением будет являться не сама пересылка аватара, а нарушение закона о персональных данных, оскорбление или клевета. Таким образом, при отсутствии сопутствующих противоправных действий, раскрытия личности и публичного распространения чужого авторского контента, данное действие абсолютно законно.
Здравствуйте.
Статья 152.2 ГК РФ запрещает без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование информации о его частной жизни. Изображение человека относится к сведениям о его личности и может составлять часть информации о частной жизни.
Конституция РФ (ст. 23–24) гарантирует право на неприкосновенность частной жизни и запрещает распространение информации о частной жизни без согласия лица.
Таким образом, отправка изображения (даже если на нём не видно лица) без согласия изображённого лица может нарушать его права, поскольку:
— отсутствует явно выраженное согласие на распространение изображения;
— ситуация не подпадает под законные исключения, позволяющие использовать изображение без согласия.