Запах горелого куриного жира въедлив и отвратителен, поэтому окна нам будет не открыть это сто процентов

Под окнами жилого дома устанавливают ларек для копчения кур . Запах нам этот знаком , так как он стоял в другом месте недалеко от нашего дома. Запах горелого куриного жира въедлив и отвратителен , поэтому окна нам будет не открыть это сто процентов. Куда нам обратиться с этой проблемой и на что обратить внимание при обращении , чтобы это выглядело не как каприз , а серьезная проблема

, Елена, г. Пенза
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена. В первую очередь, необходимо понимать, что описанная Вами проблема касается и других жителей дома. Думаю, у Вас уже образовалась инициативная группа, которая разделяет Ваш взгляд на эту проблему. Рекомендую начать с общего собрания собственников  Вашего многоквартирного дома. На нем Вы примете решение — обращаться в инстанции для решения Вашей проблемы. Инстанции: Управляющая компания, которая осуществляет обслуживание Вашего дома, Роспотребнадзор, местная администрация и другие на Ваше усмотрение. Составьте письменные обращения, получите на них письменные ответы и у Вас появятся основания для обращения в суд (если к тому моменту проблема не будет решена усилиями местных властей). Если Вам потребуется помощь в составлении документов, начиная от составления протокола общедомового собрания в соответствии с требованиями жилищного законодательства, до искового заявления в суд, можете обратиться ко мне в личный чат. Я с удовольствием Вам помогу.