Запрет въезда есть возможность открыть?
Здравствуйте .пп 4 .ст 26.ФЗ 114 .запрет въезда есть возможность открыть?
Здравствуйте.
Запрет на въезд в Российскую Федерацию, установленный на основании пункта 4 статьи 26 Федерального закона № 114-ФЗ, можно попытаться оспорить. Согласно этому пункту, въезд не разрешается, если иностранный гражданин или лицо без гражданства неоднократно (два и более раза) в течение трёх лет привлекались к административной ответственности на территории РФ — в течение трёх лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности.
Способы снятия запрета
1. Обжалование в административном порядке. Можно направить заявление в орган, который принял решение о неразрешении въезда (например, в управление по вопросам миграции МВД РФ). В заявлении следует требовать отмены решения, ссылаясь на конкретные обстоятельства дела. Согласно Федеральному закону от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», ответ должен быть дан в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
2. Обращение в суд. Если административный порядок не помог, можно подать административный иск в суд. Согласно Кодексу административного судопроизводства РФ (КАС РФ), иностранный гражданин вправе оспорить решение о запрете на въезд. При этом необходимо предоставить суду доказательства, которые подтверждают наличие оснований для отмены решения.