Или нужно, чтоб год работы по гпх не заменялся?

Собираюсь из декрета в декрет с заменой лет. В отпуске по уходу за ребенком работала по гпх с отчислением всех соц.взносов. Стала часто натыкаться на "Если женщина совмещала работу на неполный день с отпуском по уходу за ребенком, то получит больше, поскольку выплаты на работе войдут в расчет, а время из знаменателя вычтут", привет ли это к увеличению декретных или нет? Или нужно,чтоб год работы по гпх не заменялся?

, Валерия, г. Самара
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия.

Общие положения регулирующие рассматриваемый порядок закреплены в   Федеральном  законе  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ и его  статье  14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Из статьи 14 в частности следует, что:

1.… исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления… отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком,

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно  предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Т.е., если страховой случай у Васс наступает в 2024 году,  по общим правилам предусмотренным законом расчетный периоды предыдущие два года т.е. 2022-2023 г., но если в эти года или в один год из данного расчетного периода Вы находились в отпуске по беременности и родам, или в отпуске по уходу за ребенком, Вы вправе их заменить предшествующими им  на что следует обратить внимание,   предыдущими рабочими годами.

Предшествующий 2023 году это 2021 год, предшествующий 2022 году, это 2020 год, т.е. замена  2022 года возможна в рамках закона только на на 2020 год, на 2019 год нет.

Ранее уже были даны разъяснения указанные в  Письме  от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247 «По вопросу замены календарных лет (календарного года) в расчетном периоде при исчислении размера пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком». можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_190199/

Из Письма следует:

Замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться… на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.

Примеры:

2) если страховой случай наступил в 2015 году, но при этом застрахованное лицо полностью (в 2012 и 2013 годах) и частично (в 2014 и 2011 годах) находилось в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, то все вышеуказанные годы могут быть заменены на календарные годы, непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в указанных отпусках, то есть 2009 и 2010 годами.

Имеется и судебная практика  Определение  Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 12.02.2018 N 309-КГ17-15902.

Из Определения следует:

… в целях расчета среднего заработка за период 2014 – 2015 гг. (два годанепосредственно предшествующих году наступления страхового случая) можно заменить2015 год на календарный год непосредственно предшествующий расчетному периоду, то есть на 2013 год. Однако общество в рассматриваемой ситуации неправомерно заменило 2015 год на 2012 год в целях расчета среднего заработка для исчисления упомянутого пособия.-https://www.audar-info.ru/na/editArticle/index/type_id/13/doc_id/21466/release_id/44145/

Во вложении к ответу типовая форма заявления.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Собираюсь из декрета в декрет с заменой лет. В отпуске по уходу за ребенком работала по гпх с отчислением всех соц.взносов. Стала часто натыкаться на «Если женщина совмещала работу на неполный день с отпуском по уходу за ребенком, то получит больше, поскольку выплаты на работе войдут в расчет, а время из знаменателя вычтут», привет ли это к увеличению декретных или нет? Или нужно, чтоб год работы по гпх не заменялся?

Период работы на условиях неполного рабочего времени также   учитывается при расчете отпускных. но   необходимо исключить время нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

Выгоднее замена предыдущими периодами, или взятие в расчет расчетного периода при условиях работы на неполном рабочем времени, Вам может подсказать расчётчик по месту осуществления Вами деятельности, возможно если средний заработок будет выше за период когда Вы работали на условиях неполного рабочего времени, это будет более выгодным вариантом. чем замены предыдущими периодами и средним заработком приходящемся на предыдущий период, здесь следует предварительно рассчитать и сравнить полученные показатели.

Во вложении к этому ответу Памятка.

Свои уточнения Вы можете мне писать и в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «общаться в чате».