Является ли запрос поликлиники при отказе в пособии нарушением частной жизни по ст. 137 УК?

Добрый вечер. Я подала документы на оформление пособия " пособие за проживание до 3 х лет в зоне ЧАЭС". Прописаны постоянно. Отказали в пособие по причине того,что ребенок не стоит на учёте в медучреждении по месту жительства. Т.е. сделали запрос в поликлинику и на основании его отказали

Скажите, является ли это действие незаконным собиранием и распространением сведений о частной жизни? 137 УК?

, Наталья

Здравствуйте, а что поликлиника контролирует ваше место проживание !? К вам домой ходит по месту прописки. ОТКАЗ НЕ законен !!!!!

В данной ситуации я рекомендую обратиться в Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС). Вы можете написать официальное обращение, приложить к нему копии документов, подтверждающих ваше место жительства, и объяснить, что вы всю жизнь живете по месту прописки и не меняли его. Также стоит упомянуть, что ранее вам выплату не назначали. ФСС проведет проверку и рассмотрит ваше обращение. Они могут запросить дополнительные документы или провести дополнительные действия для установления факта вашего места жительства. Если они придут к выводу, что данные о месте вашего жительства были неправильно или ошибочно не подтверждены МВД, они должны принять соответствующие меры и назначить вам выплату.

Скажите, является ли это действие незаконным собиранием и распространением сведений о частной жизни? 137 УК? — НЕТ, ФСС имеет право запрашивать указанную информацию из различных гос. органов. Вопрос не в этом, а в том, что факт самого вашего не проживания по месту прописки, — ЕЩЕ нужно доказать и обосновать и поликлиника здесь не аргумент.

Наталья
Клиент
Фсс имеет право,потому что они работают с больничными. Но данное пособие назначает и выплачивает СФР. В постановлении 588 о назначении данного пособия нет упоминаний о запросах в медучреждении, только мвд

Да, вы правы. Я об этом и писал, что в мед учреждения права обращения для предоставления им информации касательно места проживания, нахождения, — у пенсионного и социального страхования социальный фонд РФ НЕТ.