Я подала документы на оформление пособия " пособие за проживание до 3 х лет в зоне ЧАЭС"

Добрый вечер. Я подала документы на оформление пособия " пособие за проживание до 3 х лет в зоне ЧАЭС". Прописаны постоянно. Отказали в пособие по причине того,что ребенок не стоит на учёте в медучреждении по месту жительства. Т.е. сделали запрос в поликлинику и на основании его отказали

Скажите, является ли это действие незаконным собиранием и распространением сведений о частной жизни? 137 УК?

, Наталья,
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, а что поликлиника контролирует ваше место проживание !? К вам домой ходит по месту прописки. ОТКАЗ НЕ законен !!!!!

В данной ситуации я рекомендую обратиться в Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС). Вы можете написать официальное обращение, приложить к нему копии документов, подтверждающих ваше место жительства, и объяснить, что вы всю жизнь живете по месту прописки и не меняли его. Также стоит упомянуть, что ранее вам выплату не назначали. ФСС проведет проверку и рассмотрит ваше обращение. Они могут запросить дополнительные документы или провести дополнительные действия для установления факта вашего места жительства. Если они придут к выводу, что данные о месте вашего жительства были неправильно или ошибочно не подтверждены МВД, они должны принять соответствующие меры и назначить вам выплату.

Скажите, является ли это действие незаконным собиранием и распространением сведений о частной жизни? 137 УК? — НЕТ, ФСС имеет право запрашивать указанную информацию из различных гос. органов. Вопрос не в этом, а в том, что факт самого вашего не проживания по месту прописки, — ЕЩЕ нужно доказать и обосновать и поликлиника здесь не аргумент.

Наталья
Клиент
Фсс имеет право,потому что они работают с больничными. Но данное пособие назначает и выплачивает СФР. В постановлении 588 о назначении данного пособия нет упоминаний о запросах в медучреждении, только мвд

Да, вы правы. Я об этом и писал, что в мед учреждения права обращения для предоставления им информации касательно места проживания, нахождения, — у пенсионного и социального страхования социальный фонд РФ НЕТ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Общие положения закрепляет Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1  «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и его  Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/37a48dfeea878ab354a30883f11f3a8e43a577ad/#dst100078

Из статьи следует:

7) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение;

8) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

9) граждане, постоянно проживающие (работающие) в зоне отселения до их переселения в другие районы;

Уточните к какой из указанных выше категорий граждан Вы относитесь?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

дравствуйте, а что поликлиника контролирует ваше место проживание !? К вам домой ходит по месту прописки. ОТКАЗ НЕ законен !!!!!

В данной ситуации я рекомендую обратиться в Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС). Вы можете написать официальное обращение, приложить к нему копии документов, подтверждающих ваше место жительства, и объяснить, что вы всю жизнь живете по месту прописки и не меняли его. Также стоит упомянуть, что ранее вам выплату не назначали. ФСС проведет проверку и рассмотрит ваше обращение. Они могут запросить

Агинский с Станислав.

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Какой ФСС, отвечая на вопрос социального права следовало знать минимум хотя бы что никакого ФСС нет второй год как.

С чего это он взял, что незаконен, не выяснив к какой категории Вы относитесь, не приведя порядок назначения указанной выплаты, закон ЧАЭС, пишет про ФСС которого нет начиная с 2023 года Фонд социального страхования не действует образован фонд пенсионного и социального страхования социальный фонд РФ.

Речь о специальном законодательстве о  ЧАЭС, базовом законе, все указанное в данном ответе к нему не имеет никакого отношения от слова совсем.

Наталья
Клиент
Я прописана и проживаю в зоне с льготного -экономическим статусом

С учетом моего ответа выше и дополнения к другому ответу к в котором насколько я полагаю была допущена ошибка далее:

Я прописана и проживаю в зоне с льготного -экономическим статусом

Спасибо за ответ на уточнение.

Общие положения закрепляет Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1  «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и его  Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/37a48dfeea878ab354a30883f11f3a8e43a577ad/#dst100078

Из статьи следует:

8) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

Значит это пункт 8 части первой статьи 13 базового закона ЧАЭС.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.