На какие ссылки и законы можно ссылаться?

На территории многоквартирного дома имеются 4 офиса. Территория закрыта, имеются ворота. Охрана отсутствует. Работники офисов занимают слишком много места, что жителям уже некуда ставить машины. Пульты от ворот раздали владельцам квартир и собственникам офисов. Как можно запретить въезд на территории парковки МКД? На какие ссылки и законы можно ссылаться?

, Эльдар, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

как можно запретить въезд на территории парковки МКД? На какие ссылки и законы можно ссылаться?

 Данные вопросы входят в компетенцию общего собрания МКД.

При этом надо понимать, что общее собрание МКД должно быть проведено в соответствии с действующим законодательством, должен быть необходимый кворум.

Положения пунктов 2, 3 части 2 статьи 44 и статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривают, что решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу введения ограничений пользования земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом, принимается не менее чем двумя третьими голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Эльдар, здравствуйте! Надо собрать общее собрание собственников МКД и поставить на рассмотрение вопрос о пользовании парковочными местами только собственниками МКД.Согласно п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ef9450d47396aa2c9646eddb2126895406ce5b04/

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/b50101afd08dee7f41764d59277937373a2f7655/

Если за предложенные ограничения проголосует 2/3 от общего числа собственников то можно прийти  к выводу, что установка шлагбаумов и введение ограничения в пользовании территорией а именно парковочными местами соответствует воле большинства владельцев помещений в указанных домах и отвечает положениям п. 2 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ. Так же хочу уточнить то, что приобретая нежилые помещения в МКД собственники офисов в соответствии с п. 5 ст. 10 ГК РФ, должны предполагать, что в отношении придомовой территории и земельного участка, решением большинства собственников помещений может быть установлен определенный порядок доступа иных лиц.

Эльдар
Клиент, г. Москва
Eстановлен определенный порядок доступа иных лиц. Это кого?
Это кого?

 офисных работников, например.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Этот вопрос надо решать через собрание МКД. Проводите его, ставьте вопрос на голосование и ограничивайте парковку для сотрудников офиса. Ст. 36 ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Также данный вопрос регламентируется ст. 44 ЖК РФ, указывающей на полномочия общего собрания в части распоряжения земельным участком.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/b50101afd08dee7f41764d59277937373a2f7655/

Так что проводите собрание, если большинство будет за, запрещайте для офисных сотрудников парковку, вводите ограничения.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Пульты от ворот раздали владельцам квартир и собственникам офисов. Как можно запретить въезд на территории парковки МКД? На какие ссылки и законы можно ссылаться?

 Статьей 44 Жилищного Кодекса РФ предусмотрено, что к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им

Собирайте общее собрание собственников жилых помещений МКД и принимайте решение о введении ограничений пользования земельным участком МКД лицами, не являющимися собственниками жилых помещений. Либо иные ограничения устанавливайте по своему усмотрению.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльдар!

Придомовая территория, включая парковку, согласно п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, — это общедомовое имущество. Оно принадлежит на праве общей долевой собственности всем собственникам помещений (включая офисные).

Собственника ограничить в праве пользования его имуществом невозможно, поэтому идея

А чтобы офисникам полностью запретить въезд, на какие законы можно опираться?

является заведомо противозаконной.

Максимум, что тут можно сделать, — это провести ОСС в порядке ст. 44-46 ЖК РФ и определить, к примеру, что на каждое помещение в МКД приходится не более одного парковочного места.

Пульты от ворот раздали владельцам квартир и собственникам офисов

 Если речь идет именно о воротах для машин, это правильно: один собственник — один пульт. А если он раздал неограниченное количество пультов, он уже нарушает правила пользования общим имуществом.

Другое дело, если, кроме этих ворот, нет даже пешего прохода. Тогда нужно решать, как обеспечить людям доступ к рабочим местам.