8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽

Хочу подарить свою долю жилого дома не родственнику

Хочу подарить свою долю жилого дома не родственнику. Со мной в долях дети 14 и 10 лет.

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

При дарении согласие других собственников не требуется. Тот факт, что это дети, тоже значения не имеет.

Но если доля куплена в браке, нужно получить письменное согласие супруга (ст.35 СК РФ).

При дарении не родственнику тот будет вынужден заплатить налог 13% от кадастровой стоимости (п.18.1 ст.217 НК РФ).

Для оформления дарения потребуется нотариус (ст.42 закона о госрегистрации недвижимости № 218-фз).

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Наталья!

В силу ст. 209 ГК РФ Вы вправе распоряжаться своим имуществом, как угодно. Доли детей к Вам отношения не имеют.

Требования ст. 250 ГК РФ на дарение не распространяются: соблюдать преимущественное право не потребуется.

Поскольку дарится доля в объекте недвижимости, согласно ч. 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ, сделка подлежит нотариальному удостоверению.

0
0
0
0

Единственное, я бы рекомендовала подумать о последствиях такой сделки. В силу ст. 246, 247 ГК РФ владение и распоряжение квартирой должно будет осуществляться по соглашению всех собственников. Это значит, что Ваши дети уже не смогут распоряжаться и владеть ею свободно.

Общая собственность (особенно с посторонними людьми) чревата судебными разбирательствами по порядку пользования, по долгам за ЖКХ и в худшем случае — по признанию долей незначительными и прекращению права собственности.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Хочу подарить свою долю жилого дома не родственнику.

 Добрый день!

 Вы вправе подарить принадлежащую лично Вам долю в праве собственности любому гражданину, и даже церкви или государству, и наличие других сособственников в данном случае не является препятствием для дарения.

 Далее продолжу.

0
0
0
0

Так, согласно ст. 572 Гражданского Кодекса рФ:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность .

Но если Вы подарите долю постороннему человеку, то ему придётся платить налог на доходы  исходя из кадастровой стоимости Вашей доли 13%

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Со мной в долях дети 14 и 10 лет.

 Для этого нужно предварительное разрешение органа опеки, если одновременно продаются и доли детей. Такое нарушение может быть выдано только при соблюдении имущественных и жилищных прав ребенка. Т.е. дети ложны быть обеспечены жильем не меньшими размерами и такими же характеристиками. А также должно не нарушаться их имущественные права. 

 ГК РФ Статья 34. Органы опеки и попечительства
 

 
1. Органами опеки и попечительства являются органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Органами опеки и попечительства являются также органы местного самоуправления в случае, если законом субъекта Российской Федерации они наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

0
0
0
0
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если вы хотите подарить только свою долю дома, то вы можете сделать это без проблем, заключив с одаряемым у нотариуса Договор дарения доли квартиры в соответствии со ст. 572 ГК РФ (никаких согласий и разрешений органов опеки не нужно, так как доли детей остаются у детей, и не важно, будете ли вы дарить родственнику или постороннему человеку)

Имейте ввиду, что при дарении НЕ родственнику, ему придется уплатить налог 13%. От налога одаряемый освобождается, только если является близким родственником в соответствии со ст 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками 

Если же вы планируете подарить и доли детей, то все вопросы начинайте решать с органов опеки

Опека должна выдать вам разрешение на дарение детских долей в доме, как правило, опека даёт разрешение с условием одновременного приобретения не меньших долей детям в новом объекте недвижимости.

0
0
0
0
Малика Чотчаева
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Наталья, добрый день!

1.Хочу подарить свою долю жилого дома не родственнику

При дарении не родственнику, тот человек обязан будет заплатить 13% от кадастровой стоимости доли в налоговую. Только родственники освобождены от уплаты налога ( абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

2. свою долю жилого дома

Поскольку отчуждается доля, а не весь объект, сделка подлежит нотариальному сопровождению. При этом из вопроса следует, что доли у детей остаются, поэтому согласие органов опеки не требуется.

3. Так как жилой дом находится в долевой собственности, а не совместной, согласие иных собственников для дарения не требуется, ст. 246 ГК.РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Нотариат
Папа, я, сестра и брат наследники жилого дома 52 м2, автомобиля уаз и участка, на котором стоит дом
Здравствуйте, проконсультируйте меня пожалуйста У нас такая ситуация 1,5 года назад не стало мамы. Папа, я, сестра и брат наследники жилого дома 52 м2, автомобиля уаз и участка, на котором стоит дом. При унаследовании сестра и папа отказались от наследства в мою пользу, у брата осталась 1/4 доли от каждого имущества. Я , как наследница поселили в дом сына, после чего брат стал ходить и требовать свою долю, а унаследован автомобиль остался у него в пользовании, к автомобилю претензий не имею. Как нам разрешить этот спор? Брат на контакт не идет
, вопрос №4083750, Неудачина Ольга Анатольевна, г. Москва
Банкротство
Могу ли я отдать свою долю дома маме, переписать на нее сейчас?
Здравствуйте, Подала заявление на банкротство,суд назначили на май. Могу ли я отдать свою долю дома маме,переписать на нее сейчас?? Родственники переживают,что при банкротстве долю в доме заберут
, вопрос №4083449, Яна, г. Москва
Нотариат
От бывшего супруга нужно согласие при продаже доли?
Здравствуйте. Хочу продать свою долю в квартире 3/4, квартира куплена в браке. Это вынужденная мера, т.к. бывший супруг ставит невыполнимые условия. Как подготовить квартиру к сделке? Как проходит сделка по продаже доли? Нужно ли мне меня документы на квартиру, т.к. был суд по разделу имущества? От бывшего супруга нужно согласие при продаже доли?
, вопрос №4081684, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Хочу выкупить1/4 долю своего дома, которая досталась по завещанию экс супруга второй его жене.в ремонте и
Хочу выкупить1/4 долю своего дома,которая досталась по завещанию экс супруга второй его жене.в ремонте и солердании не принимают участие дом на момоент вюсмерти мужа был после пожара.не могу найти ни адвоката для написания заявления,не ришить с приставами.у наследницы 459тыс долгов,которые она платить не будет,ждет когда их спишут
, вопрос №4081637, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Я физ лицо заключила договор оказания услуг с физ лицом по ремонту в жилом доме
Я физ лицо заключила договор оказания услуг с физ лицом по ремонту в жилом доме . Олагается ли такой договор налогом. Исполнитель данный договор , акты и расписки о получении денег направил приставам для расчёта алиментов так как официально он не работает.
, вопрос №4081131, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.04.2024