Хочу подарить свою долю жилого дома не родственнику

Хочу подарить свою долю жилого дома не родственнику. Со мной в долях дети 14 и 10 лет.

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При дарении согласие других собственников не требуется. Тот факт, что это дети, тоже значения не имеет.

Но если доля куплена в браке, нужно получить письменное согласие супруга (ст.35 СК РФ).

При дарении не родственнику тот будет вынужден заплатить налог 13% от кадастровой стоимости (п.18.1 ст.217 НК РФ).

Для оформления дарения потребуется нотариус (ст.42 закона о госрегистрации недвижимости № 218-фз).

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В силу ст. 209 ГК РФ Вы вправе распоряжаться своим имуществом, как угодно. Доли детей к Вам отношения не имеют.

Требования ст. 250 ГК РФ на дарение не распространяются: соблюдать преимущественное право не потребуется.

Поскольку дарится доля в объекте недвижимости, согласно ч. 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ, сделка подлежит нотариальному удостоверению.

Единственное, я бы рекомендовала подумать о последствиях такой сделки. В силу ст. 246, 247 ГК РФ владение и распоряжение квартирой должно будет осуществляться по соглашению всех собственников. Это значит, что Ваши дети уже не смогут распоряжаться и владеть ею свободно.

Общая собственность (особенно с посторонними людьми) чревата судебными разбирательствами по порядку пользования, по долгам за ЖКХ и в худшем случае — по признанию долей незначительными и прекращению права собственности.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Хочу подарить свою долю жилого дома не родственнику.

 Добрый день!

 Вы вправе подарить принадлежащую лично Вам долю в праве собственности любому гражданину, и даже церкви или государству, и наличие других сособственников в данном случае не является препятствием для дарения.

 Далее продолжу.

Так, согласно ст. 572 Гражданского Кодекса рФ:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность .

Но если Вы подарите долю постороннему человеку, то ему придётся платить налог на доходы  исходя из кадастровой стоимости Вашей доли 13%

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Со мной в долях дети 14 и 10 лет.

 Для этого нужно предварительное разрешение органа опеки, если одновременно продаются и доли детей. Такое нарушение может быть выдано только при соблюдении имущественных и жилищных прав ребенка. Т.е. дети ложны быть обеспечены жильем не меньшими размерами и такими же характеристиками. А также должно не нарушаться их имущественные права.

 ГК РФ Статья 34. Органы опеки и попечительства

1. Органами опеки и попечительства являются органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Органами опеки и попечительства являются также органы местного самоуправления в случае, если законом субъекта Российской Федерации они наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если вы хотите подарить только свою долю дома, то вы можете сделать это без проблем, заключив с одаряемым у нотариуса Договор дарения доли квартиры в соответствии со ст. 572 ГК РФ (никаких согласий и разрешений органов опеки не нужно, так как доли детей остаются у детей, и не важно, будете ли вы дарить родственнику или постороннему человеку)

Имейте ввиду, что при дарении НЕ родственнику, ему придется уплатить налог 13%. От налога одаряемый освобождается, только если является близким родственником в соответствии со ст 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками

Если же вы планируете подарить и доли детей, то все вопросы начинайте решать с органов опеки

Опека должна выдать вам разрешение на дарение детских долей в доме, как правило, опека даёт разрешение с условием одновременного приобретения не меньших долей детям в новом объекте недвижимости.

Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Наталья, добрый день!

1.Хочу подарить свою долю жилого дома не родственнику

При дарении не родственнику, тот человек обязан будет заплатить 13% от кадастровой стоимости доли в налоговую. Только родственники освобождены от уплаты налога ( абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

2. свою долю жилого дома

Поскольку отчуждается доля, а не весь объект, сделка подлежит нотариальному сопровождению. При этом из вопроса следует, что доли у детей остаются, поэтому согласие органов опеки не требуется.

3. Так как жилой дом находится в долевой собственности, а не совместной, согласие иных собственников для дарения не требуется, ст. 246 ГК.РФ.