Папа, я, сестра и брат наследники жилого дома 52 м2, автомобиля уаз и участка, на котором стоит дом

Здравствуйте, проконсультируйте меня пожалуйста

У нас такая ситуация

1,5 года назад не стало мамы. Папа, я, сестра и брат наследники жилого дома 52 м2, автомобиля уаз и участка, на котором стоит дом. При унаследовании сестра и папа отказались от наследства в мою пользу, у брата осталась 1/4 доли от каждого имущества. Я , как наследница поселили в дом сына, после чего брат стал ходить и требовать свою долю, а унаследован автомобиль остался у него в пользовании, к автомобилю претензий не имею. Как нам разрешить этот спор? Брат на контакт не идет

, Неудачина Ольга Анатольевна, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день!

Вы можете разделить наследственное имущество на основании соглашения в порядке ст.1165 ГК РФ, причем, в тех долях ( имуществе), которое вы сами определите:

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/591a8b9766a57a64b8a363b27fed3ba703690d7b/

Как нам разрешить этот спор? Брат на контакт не идет

 Если же брат не согласиться на соглашение о разделе имущества, то спор придется решать в суде, обосновывая права наследников преимущественным правом на неделимую вещь при разделе наследства — ч.2, ч.3 ст.1168 ГКhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/1bbf17ef37a70d6158a6cf825a2597bd48ebe5ed/#dst100301 РФ, о чем указано в п.52, п.54

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании»www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130453/0d832f4d8523a24344325bc3b4a72463df852e8c/

То есть, если 1/4 долю в праве на квартиру, которая принадлежит брату, невозможно выделить в натуре, является вашим единственным жильем, вы проживали в доме с наследодателем ( п.52 Постановления ...), а брат пользовался автомобилем ( неделимой вещью), то суд может определить раздел имущества таким образом — 1/4 долю в праве на квартиру перейдет к Вам взамен Вашей доли в праве на автомобиль. Если этот раздел будет несоразмерным долям ( их оценке), то в соответствии с п.55 Постановления суд определит размер компенсации:

Передача всего наследственного имущества одному из наследников с условием предоставления им остальным наследникам компенсации может считаться разделом наследства только в случаях осуществления преимущественного права, предусмотренного статьями 1168 и 1169 ГК РФ.

 ч.3 ст.1168 ГК РФ:

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 1165 ГК. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Можете заключить договор мены у нотариуса. Брат вам отдает свою часть участка, а вы ему свою часть автомобиля.  У вас будет целый участок с домом, у него целый автомобиль УАЗ.