Смягчающих обстоятельств нет?

Здравствуйте! Хотят уволить по СЖ, я отказалась жду прессинга: либо создадут невыносимые условия, либо создадут условия прогула, чтобы пригрозить статьей. В каких случаях их действия можно будет счесть неправомерными и отбиться, сославшись на статью ТК, а в каких пригрозить ТИ? Работаю в мед.организвции врачом всего 7 часов в неделю по 3,5 часа 2 дня. 1. Могут ли приказать выходить по 1 часу ежедневно (кроме выходных)? Я вряд ли смогу работать в таком режиме (на то и будут ставить, откажусь-уволят). Знаю, что существует максимальное количество часов в день, а минимального -нет. Вроде, могут? Или поскольку человеку нужно поломать весь режим дня из-за такого графика, особенно в крупном городе, работодателю нужно создать такой приказ, обосновать его, что тоже бывает не просто или нет, все на усмотрение работодателя?. Какие у меня есть официальные способы борьбы с таким произволом (несов.детей, родственников-инвалидов и пр. смягчающих обстоятельств нет)?. 2. Могут ли не ознакомить с расписанием под роспись (потом приведут 5 свидетелей, которые скажут, что работодатель просил, умолял меня ознакомиться с расписанием, а я отказалась). Не выйду на работу -прогул-увольнение..Как быть здесь? И 3, наверное самое распрстраненное, недопуск на работу: блокировка пропуска, охрана не пропускает, начальство на звонки не отвечает (опять создание прогула). Здесь я кое-что читала (информироаание телеграмой о недопуске), но все равно хотелрсь бы услышать советы и как за это наказывать работодателя.?

, Irina, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Хотят уволить по СЖ

Добрый день! Это Ваше предположение? Или есть основания для увольнения?

Irina
Клиент, г. Москва
Оснований законных для уаольнения нет, есть желание главврача. А прессинг уже начался: перасадили в плохой кабинет.
В каких случаях их действия можно будет счесть неправомерными

Дело в том, что действий как таковых нет.

перасадили в плохой кабинет.

 Это может быть необходимо в работе мед.учреждения. «Плохой» в данном случае не характеристика кабинета, это относительно. Другое дело, если Вас принуждают работать в нерабочее время, переводят на работу, которая не соответствует Вашей квалификации  и профилю работы. Но данные действия должны быть основаны на приказе работодателя.

В данном случае только по Вашим предположениям нет смысла говорить от нарушениях Ваших трудовых прав.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если Ваши  условия труда ( режим работы) отличается от других сотрудников и  правил внутреннего трудового распорядка,  такой режим рабочего времени должен быть согласован сторонами в трудовом договоре.  В силу ст.100 ТК РФ

… для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором

И изменить его без Вашего согласия работодатель не может.

Ст 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Кроме случая, определенного в ст 74 ТК РФ — изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

А такие изменения условий труда должны быть обоснованно и работника должны предупреждать о них за 2 месяца в письменном виде

В случае недопуска на рабочее место, фиксируйте все на видео. Можете и телеграмму направить в этот же день работодателю. Свидетели. Любые доказательства можно использовать. И направляйте жалобу в Прокуратуру. Сейчас мораторий на проверки по жалобам в Трудовую инспекцию, кроме случаев когда вопрос касается жизни и здоровья. Поэтому жалобу в Прокуратуру. В случае незаконного увольнения в суд.

Irina
Клиент, г. Москва
Учитывается ли судом диктофонная запись?
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В Вашей ситуации нужно руководствовать трудовым договором, Правилами внутреннего трудового распорядка, и графиком сменности (если в трудовом договоре указана сменность работы).

Если в трудовом договоре указаны дни работы и количество часов работы в каждый день, то это обязательно и для работодателя и работника. Это работодатель не может менять устными или письменными приказами. Это можно менять или дополнительным соглашением (если Вы согласны) или основании ст. 74 ТК РФ.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Т.е. основанием для таких изменений является не просто желание главного врача, а изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства. И это должно быть документально подтверждено.

В этом случае об изменении работник должен быть уведомлен не менее чем за 2 месяца.

Если в трудовом договоре указана сменная работа, то с таких графиком Вы должны быть ознакомлены в письменном виде не менее чем за 1 месяц.

Если в трудом договоре не указан режим работы, т.е. дни работы и количество часов работы в каждый день это является нарушением со стороны работодателя ст. 57 ТК РФ

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя.

А действовать в данном случае исторически сложившаяся практика. Т.е. как Вы работали до этого. Т.е. первоначально режим мог быть любой. А после того как длительное время Вы поработали по этому режиму, главврач уже не может произвольно это менять. Должен опять действовать в рамках ст. 74 ТК РФ.

Хотят уволить по СЖ, я отказалась жду прессинга: либо создадут невыносимые условия, либо создадут условия прогула, чтобы пригрозить статьей. В

 Принуждением к увольнению по собственному желанию может быть в частности привлечение к необоснованному дисциплинарному взысканию, насмешки, оскорбления со стороны начальства и коллег, аннулирование пропуска, уменьшение выплат, невыплата или уменьшение премий под надуманным предлогом.

Вот это надо фиксировать при возможности. В том числе посредством аудиозаписи.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Irina

… уволить по СЖ, я отказалась

Принуждать работника к такому увольнению работодатель не вправе, это право работника закрепленное за ним законом. т.е. если работнику не требуется такое прекращение трудовых отношений. он не обязан их прекращать по собственной инициативе.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию), можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

жду прессинга: либо создадут невыносимые условия, либо создадут условия прогула, чтобы пригрозить статьей. В каких случаях их действия можно будет счесть неправомерными и отбиться, сославшись на статью ТК,

Все общие основания для прекращения трудовых отношений с работником по инициативе работодателя, указаны в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Помимо этого, в случае намерения работодателя привлечь работника к дисциплинарной ответственности, ему необходимо доказать и оформить в соответствующем порядке совершение дисциплинарного проступка работником, установить его вину в ненадлежащем исполнении, или неисполнении возложенных на него трудовых обязанностей, при отсутствии таких основания привлечение работника к дисциплинарной ответственности будет являться незаконным, и он вправе это оспорить в судебном порядке.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

Из статьи следует:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право  ....-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только лишь за совершение работником дисциплинарного проступка и наличия его вины в совершении этого проступка.

Работодателю нужно иметь доказательства совершения его работником, а значит  их следует установить, в противном случае при отсутствии состава дисциплинарного проступка, доказательств его совершения работником, доказанности вины работник ас его совершении, уже только основываясь на этом работник сможет оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности.

Формально работодатель вправе назначить приказом и провести служебную проверку, кадровик например подает руководителю служебную записку, на основании нее принимается приказ о проведении проверки определяется состав комиссии.

Комиссия фиксирует нарушения, работнику предоставляется право дать объяснительную, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении согласно которому руководитель выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания.

При этом,  работника нужно значить персонально с приказом, актом, в случае его  отказа зачитывать и составлять акт об отказе с ознакомлением.

Основные положения закона это статьи

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Помимо этого, можете ознакомиться с подробными  пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности-https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Аналогично это касается и прогула, прогул это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин, соответственно при наличии таковой увольнение за прогул также вполне можно оспорить в судебном порядке.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Из статьи следует:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

а в каких пригрозить ТИ?

Трудовая инспекция не проводит проверок по таким случаям, временный мораторий.

Подробнее можете ознакомиться здесь:https://clubtk.ru/moratoriy-na-proverki-trudovoy-inspektsii

Работаю в мед.организвции врачом всего 7 часов в неделю по 3,5 часа 2 дня.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  Статья 72. Права медицинских работников и фармацевтических работников и меры их стимулирования. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/ad3ad5fa65f8f538a0211afaa7a2f8f68501a0ba/

Из статьи следует:

1. Медицинские работники и фармацевтические работники имеют право на основные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе на:

 1) создание руководителем медицинской организации соответствующих условий для выполнения работником своих трудовых обязанностей...

ТК РФ Статья 350. Некоторые особенности регулирования труда медицинских работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/57b2c74931d8844c24104ac715e092a757f3364d/

Из статьи следует:

Для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 14.02.2003 N 101 «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901851978

Указанные положения являются обязательными для работодателя.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.