Что для этого мне нужно сделать?

Здравствуйте, я снимаю комнату в коммунальной квартире. ( двухкомнатной). Две хозяйки у одной комната приватизированная , а у другой в которой я проживаю( муниципальная),Сегодня пришли из департамента городского имущества и сказали в течении недели выселяться, но у меня есть договор с хозяйкой, которой я плачу. Департамент сказал , что договор не действителен! Но я ж незнала об этом . Имеют ли право меня выселить , без письменного заявления? Что для этого мне нужно сделать ? Или хозяйке? Чтобы не выселяли.?

, Светлана, г. Химки
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Светлана! Что нужно сделать? — откровенно говоря, подыскивать новое жилье; момент выселения в данной ситуации можно отсрочить, но на большее вряд ли можно рассчитывать. В соответствии с ч.ч.1, 2 ст.76 ЖК РФ, для передачи в поднаем жилого помещения в коммунальной квартире, предоставленного по договору социального найма, требуется не только согласие всех собственников помещений в коммунальной квартире (т.е. хозяйки приватизированной комнаты) и членов их семей, но и согласие наймодателя (т.е. департамента городского имущества). По всей видимости, речь идет именно об отсутствии такого согласия (поскольку очень редко данный порядок соблюдается на практике). И если собственница соседней комнаты, видимо, особо не возражает, то наймодатель (департамент) свое несогласие со сдачей помещения в поднаем более-менее четко выразил.

Другое дело, что представитель департамента превышает в данной ситуации свои полномочия, заявляя, что договор недействителен. В соответствии с п.1 ст.173.1 ГК РФ, сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна. Это значит, что вынести решение о признании договора недействительным может только суд, а если такого судебного решения нет, то никто не имеет права заявлять о недействительности договора и чего-либо от Вас требовать на этом основании.

Что делать в данном случае? — можно попробовать хозяйке обратиться в департамент с заявлением о даче согласия на поднаем комнаты. Если такое согласие будет получено, то нарушения жилищного законодательства будут устранены.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.