8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что для этого мне нужно сделать?

Здравствуйте, я снимаю комнату в коммунальной квартире. ( двухкомнатной). Две хозяйки у одной комната приватизированная , а у другой в которой я проживаю( муниципальная),Сегодня пришли из департамента городского имущества и сказали в течении недели выселяться, но у меня есть договор с хозяйкой, которой я плачу. Департамент сказал , что договор не действителен! Но я ж незнала об этом . Имеют ли право меня выселить , без письменного заявления? Что для этого мне нужно сделать ? Или хозяйке? Чтобы не выселяли.?

, Светлана, г. Химки
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Светлана! Что нужно сделать? — откровенно говоря, подыскивать новое жилье; момент выселения в данной ситуации можно отсрочить, но на большее вряд ли можно рассчитывать. В соответствии с ч.ч.1, 2 ст.76 ЖК РФ, для передачи в поднаем жилого помещения в коммунальной квартире, предоставленного по договору социального найма, требуется не только согласие всех собственников помещений в коммунальной квартире (т.е. хозяйки приватизированной комнаты) и членов их семей, но и согласие наймодателя (т.е. департамента городского имущества). По всей видимости, речь идет именно об отсутствии такого согласия (поскольку очень редко данный порядок соблюдается на практике). И если собственница соседней комнаты, видимо, особо не возражает, то наймодатель (департамент) свое несогласие со сдачей помещения в поднаем более-менее четко выразил.

Другое дело, что представитель департамента превышает в данной ситуации свои полномочия, заявляя, что договор недействителен. В соответствии с п.1 ст.173.1 ГК РФ, сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна. Это значит, что вынести решение о признании договора недействительным может только суд, а если такого судебного решения нет, то никто не имеет права заявлять о недействительности договора и чего-либо от Вас требовать на этом основании. 

Что делать в данном случае? — можно попробовать хозяйке обратиться в департамент с заявлением о даче согласия на поднаем комнаты. Если такое согласие будет получено, то нарушения жилищного законодательства будут устранены.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Вопрос: как правильно оспорить административный штраф, и что для этого нужно?
Здравствуйте! Пользуюсь арендованным автомобилем по договору аренды. Сотрудники ГИБДД выписали штраф за остановку и стоянку в неположенном месте. Штраф был выписан по водительскому удостоверению. Все сроки оплаты штрафа истекли. Недавно был выписан штраф по такому же правонарушению, но с другими данными геолокации (место правонарушения), и штраф выписан по СТС автомобиля. Дело в том, что в указанную дату и время совершения правонарушения я не был в том районе городе, где было совершено правонарушение. Вопрос: как правильно оспорить административный штраф, и что для этого нужно? Заранее спасибо!
, вопрос №4079752, Владимир Масловский,
Жилищное право
Бабушка 2 апреля умерла, что будет с ее долей и что нам нужно сделать?
Здравствуйте, у нас вот такая ситуация, давали квартиру дедушке, ее давали на троих на бабушку, на дочку и внука. Бабушка 2 апреля умерла, что будет с ее долей и что нам нужно сделать?
, вопрос №4079185, Эвелина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Что я должна сделать и к кому обратиться, для вступления в наследство
Добрый день! Сегодня мне позвонили из администрации и сказали, что у дяди, который умер 20 лет назад, осталась комната в общежитии и мне нужно вступить в наследство. Никаких документов ( свидетельство о смерти, документы на комнату) у меня нет. Что я должна сделать и к кому обратиться, для вступления в наследство. Я вообще не знала, что эта комната- собственность, умершего дяди.
, вопрос №4079192, Ирина, г. Великий Новгород
800 ₽
Таможенное право
Какие документы мне для этого нужно сделать?
Хочу поехать в Казахстан на машине, зарегистрированной в РФ, через сухопутную границу. Буду один на машине, владельцем, которой является супруга. Какие документы мне для этого нужно сделать?
, вопрос №4077730, Анатолий, г. Екатеринбург
586 ₽
Защита прав призывников
Что нужно сделать чтобы ему провели военно врачебную комиссию?
Здравствуйте.Солдат срочник за 5 месяцев был 3 раза в госпитале .аденоиды 3 степени .острый гнойный отит.синусит.повреждена перепонка .плохо слышит на одно ухо .температура почти каждый день .сейчас его опять выписывают и отправляют обратно в часть .что нужно сделать чтобы ему провели военно врачебную комиссию ?
, вопрос №4076230, Дарья, Луганск
Дата обновления страницы 11.04.2024