Написала заявление в бухгалтерию, чтобы при расчёте пособия по беременности и родам учитывали доход за 2020-2021г (тк в эти года я работала на ставку и получала больше )

Добрый день! Меня зовут Анастасия. В феврале 2023г досрочно вышла из декретного отпуска на 0,25 ставки. С апреля 2024г ушла во второй декрет. Написала заявление в бухгалтерию, чтобы при расчёте пособия по беременности и родам учитывали доход за 2020-2021г (тк в эти года я работала на ставку и получала больше ). Подскажите пожалуйста, объем пособия будет таким же как и в первом декрете или моё пособие будет больше, учитывая индексацию с 1 февраля 2024г? И такой же вопрос по отношению к пособию по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Поскольку с 1 февраля 2024 года произошла индексация, ваше пособие может быть больше, если доходы за 2020-2021 годы были выше, чем за другие годы, которые могли бы быть использованы для расчета без учета вашего заявления.

Для точного расчета пособия можно воспользоваться онлайн-калькулятором,который учитывает все необходимые параметры и изменения в законодательстве.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться ко мне за консультацией в чат.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно законодательству РФ, размер пособий по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до 1,5 лет рассчитывается исходя из среднего заработка за два предшествующих года. Поскольку вы вышли из первого декрета в феврале 2023 года, то вашим расчетным периодом для второго декрета будут 2021 и 2022 годы, когда вы работали на полставки.

Однако, если вы хотите использовать доход за 2020-2021 годы, когда вы работали на полную ставку, вы можете подать заявление в бухгалтерию вашего работодателя с просьбой учесть этот период. В этом случае размер ваших пособий будет рассчитан исходя из вашего дохода за 2020-2021 годы.

Что касается индексации с 1 февраля 2024 года, она применяется ко всем пособиям, включая пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет. Индексация проводится ежегодно и зависит от уровня инфляции. Точный размер индексации на 2024 год пока неизвестен, но он будет объявлен ближе к дате.

Таким образом, ваш размер пособий будет зависеть от того, какой период вы выберете для расчета среднего заработка — 2021-2022 годы или 2020-2021 годы. Если вы выберете 2020-2021 годы, то размер пособий будет выше, но при этом не учтена индексация с 1 февраля 2024 года. Если же вы выберете 2021-2022 годы, то размер пособий будет ниже, но при этом будет учтена индексация с 1 февраля 2024 года.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.