Можно ли получить пособие по БИР в 2025 после закрытия ИП при уплате взносов?

Добрый день,я пока являюсь действующим ИП заключила договор на добровольные взносы в 2024 году и отчислила их чтобы получить пособие по бир в 2025 году.Через 2 месяца я закрываю ликвидирую ИП.Скажите пожалуйста могу ли я воспользоваться этим правом на получение пособий по бир в 2025?мли нет,так как закрываю ИП?

, Екатеринa, г. Курск
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Право на получение пособий по беременности и родам для ИП зависит от уплаты страховых взносов в ФСС. Если вы уплатили добровольные взносы в 2024 году, то, как правило, вы имеете право на получение соответствующих пособий в 2025 году.

Однако, если вы планируете закрыть ИП, это может повлиять на ваше право на получение пособий. Если ИП не уплатит страховые взносы за год в полном объеме до 31 декабря текущего года, то правоотношения с ним будет считаться прекратившимися с 1 января следующего года. Это означает, что если вы закроете ИП до конца 2024 года и не уплатите взносы за весь год, вы можете потерять право на получение пособий в 2025 году.

Стоит обратиться в ФСС для более точной информации по вашему конкретному случаю.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

   Здравствуйте.

  В данном случае, надо иметь ввиду то, что в соответствии с социальным законодательством, лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 статьи 4.5 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации в размере стоимости страхового года, определяемой в соответствии с частью 3 статьи 4.5 данного Федерального закона, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

Екатерина, если Вам нужна подробная консультация по какой-либо юридической проблеме, тогда, обращайтесь в мой чат.