Подскажите, можно ли оспорить?

Добрый день. Муж официально не работал но 3 года выплачивал ежемесячно по 6-7 тыс руб на ребенка. Бывшая жена подала на приставов жалобу и чтоб пересчитали за эти 3 года алименты . Ещё и долг якобы невыплаченый насчитали помимо этих денег . Приставы пересчитали за 3 года по средней зп по России , долг очень большой. Подскажите, можно ли оспорить ?

, Оксана, г. Братск
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Оспорить можно, надо собрать доказательства:

о передаче денег по 6-7 тысяч, копия трудовой книжки с последним местом работы, справка  о доходах с последнего места работы. Если сейчас работаете, справку с нового места работы.

Это вместе с ходатайством необходимо передать приставам.

Оксана
Клиент, г. Братск
Все квитанции есть у приставов. Они эти деньги учли.

п. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Получается, что можете, если есть обстоятельства: материальные трудности (кредиты, ипотека), связанные со здоровьем, дети в новой семье.