Отпускных дней у меня осталось 40 дней имею ли я право все дни отгулять перед декретом?

Здравствуйте, нужна ваша помощь мне через 2 месяца уходить в декрет. Отпускных дней у меня осталось 40 дней имею ли я право все дни отгулять перед декретом??

, Мария, г. Якутск
Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Мария!

В соответствии со ст. 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Это обязанность, а не право работодателя. Так что смело можете писать заявление о предоставлении отпуска.

Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Беременные женщины имеют право использовать свой ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретным отпуском.

Таким образом, Вы можете воспользоваться оставшимися у вас 40 днями отпуска перед уходом в декрет. Отпуск может быть предоставлен Вам авансом, независимо от того, отработали Вы полный рабочий год или нет.

Также, если Вы не успеете использовать все дни отпуска до начала декрета, Вы имеете право использовать их после возвращения из декретного отпуска.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вам необходимо выбрать в каком отпуске Вы будите находиться, отпуск — это ваше право, а не обязанность, нельзя быть сразу в двух отпусках, наслоение отпусков (основного оплачиваемого отпуска и отпуска по беременности и родам) не допустимо, должна быть последовательность. ТК РФ регламентируют ст.260 ТК РФ по желанию работника предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Доброго Вам дня