8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли принять решение о наказании в одностороннем порядке?

Работаю на СМП. Пациент написал жалобу о Якобы хамстве с моей стороны. Жалобу мне не показали, комиссия лишила денег. О жалобе и лишении денежных средств узнала спустя месяц. Законно ли действие начальства? Могут ли принять решение о наказании в одностороннем порядке ?

, Юлия, г. Москва
Наталья Лацевич
Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день! Из вашего вопроса не очень понятно, каких денег Вас лишили. Заработной платы Вас лишить не могли. Если речь о премии  — необходимо изучить Положение о премировании или аналогичный документ вашей организации и в каких случаях Вы можете быть лишены ее. Очень часто в положениях о премировании в качестве основания для лишения премии указано наложение дисциплинарного взыскания.

Если на вас дисциплинарное взыскание налагали — то обязаны были в соответствии со ст. 193 Трудового кодекса : 

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могу ли я подать иск или жалобу, чтобы вернуть штраф за эвакуацию?
Добрый день, в отношении меня вынесено постановление по ст. 12.19 КОАП, автомобиль был эвакуирован на спецстоянку. Решением суда постановление отменено, дело прекращено. Могу ли я подать иск или жалобу, чтобы вернуть штраф за эвакуацию?
, вопрос №4070943, Александр, г. Москва
Семейное право
Можно ли как то подать на развод в одностороннем порядке без согласия жены и может ли она лишить родительских прав?
Мой молодой человек находится в браке и есть несовершеннолетний ребенок. Сейчас он хочет подавать на развод, жена игнорирует и говорит что у неё есть притензии, так как он не участвовал в воспитании и не помогал финансово 2 года. Можно ли как то подать на развод в одностороннем порядке без согласия жены и может ли она лишить родительских прав?
, вопрос №4069385, Алена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Страхование
Во втором госпитале приняли решение переводить в Москву (так же со справкой, состояние средней степени
Добрый день! Муж контрактник , участник СВО . Месяц назад потерял сознание, был доставлен в госпиталь позже переведен со справкой (состояние средней степени тяжести, аневризма и листом эвакуации) в другой . Во втором госпитале приняли решение переводить в Москву (так же со справкой, состояние средней степени тяжести, аневризма сосудов головного мозга) В Москве уточнили ,что случился разрыв аневризмы и геморрагический инсульт. Было принято решение об операции (трепанация черепа) Теперь ждём операцию Вопрос Положена ли ЕДВ по указу президента ф98 Или только страховка?
, вопрос №4068891, Наталья, г. Москва
Семейное право
С молодым человеком в браке не стояли, расстались оказалось что от него беременна могу ли я подать на
С молодым человеком в браке не стояли, расстались оказалось что от него беременна могу ли я подать на алименты и если он откажется делать днк тест добровольно, могу ли я без его согласия в судебном порядке сделать днк тест
, вопрос №4068667, Алина, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 05.04.2024