У нас проблема в школе ребёнок учился в 4 класс и его оставили на повторное обучение я не согласна но они уже приняли решение я хочу это обжаловать

, Мадина, г. Москва

Здравствуйте, Мадина!

 Решение о повторном обучении (оставлении на второй год) в 4 классе принимается педагогическим советом школы, но в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в РФ» (ст. 58) оно не может быть реализовано без письменного согласия родителей. Исключение составляет ситуация, когда ученик не освоил программу начального общего образования и не прошёл итоговую аттестацию в 4 классе — в этом случае школа вправе оставить его на повторное обучение без согласия родителей

если считаете, что действия школы незаконны, можно подать жалобу в прокуратуру для проверки соблюдения законодательства.

выпускники 4-, 9- и 11-х классов при наличии академической задолженности не могут быть переведены в следующий класс, варианты: либо на обучение по адаптированным образовательным программам в
соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии, либо на обучение по индивидуальному учебному плану (ч.9 ст. 58 ФЗ «Об образовании в РФ»), либо повторное, либо переход на семейное.

 ст. 58 ФЗ «Об образовании в РФ»

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

приказ Министерства просвещения РФ от 22 марта 2021 г. № 115

п.26

Обучающиеся в Организации по общеобразовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей), оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным общеобразовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Здравствуйте, Мадина!

Решение школы об оставлении ученика 4 класса на повторное обучение без письменного согласия родителей (законных представителей) является грубым нарушением федерального законодательства и подлежит безусловному обжалованию. Школа не имеет права принимать такое решение в одностороннем порядке.
Императивное требование о согласии родителей: В соответствии с ч. 4 ст. 58 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», обучающиеся, не ликвидировавшие в установленные сроки академическую задолженность, оставляются на повторное обучение исключительно по усмотрению их родителей (законных представителей). Закон предоставляет вам право выбора альтернативных вариантов: перевод на обучение по адаптивной программе (на основании рекомендаций ПМПК) либо перевод на обучение по индивидуальному учебному плану.

Особый статус 4 класса (начальное общее образование): Четвертый класс является выпускным для начальной школы. Согласно ч. 5 ст. 66 Закона № 273-ФЗ, обучающиеся, не освоившие образовательную программу начального общего образования, не допускаются к обучению на следующем уровне (в 5 классе).

Однако принудительно оставить ребенка на второй год школа все равно не может — при вашем отказе администрация обязана была предложить вам индивидуальный учебный план для ликвидации задолженности в следующем учебном году.

Нарушение процедуры: Оставление на повторное обучение законно только в том случае, если школа официально зафиксировала неуспеваемость (двойки по итогам года), установила четкие сроки для двух пересдач (с созданием комиссии), а ребенок эти пересдачи провалил, и после этого родители подписали заявление на повторный год. Если этой процедуры или вашего согласия не было — решение школы незаконно.

Предлагаю вам перейти в мой Персональный Чат на сайте для оформления индивидуальной консультации