Нужно ли мне нотариально заверенное соглашение или подойдет обычное, с подписью родителей?

Здравствуйте, я выезжаю одна без сопрождения из швейцарии в россию имея паспорт РФ. Мне 17 лет. Нужно ли мне нотариально заверенное соглашение или подойдет обычное ,с подписью родителей?

, Анна, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Вам потребуется именно нотариальное соглашение.

Согласно ст.20 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта  нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.