Требуется ли разрешение на такую перепланировку, должна ли эту работу выполнять специализированная

Меня топит соседка сверху на кухне. Оказалось, что сделана перепланировка и раковина перенесена в другое место. Требуется ли разрешение на такую перепланировку, должна ли эту работу выполнять специализированная организация с лицензией на разрешение выполнения этих работ и какими юридическими документами это регулируется?

При затоплении акт обследования управляющей компанией должен составляться в квартире которую затопили и в квартире которая затопила или только по первой?

, Нина, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В Вашем случае, я думаю, речь идет не о перепланировке, а о переустройстве помещения.

Согласование этой процедуры осуществляют органы местного самоуправления,(п. 7 ч. 1 ст. 14 ЖК РФ, п. 1 Обзора судебной практики по спорам, связанным с реконструкцией, переустройством и перепланировкой помещений в многоквартирном доме (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.12.2023).

Для согласования переустройства собственнику переустраиваемого помещения необходимо придерживаться определенного алгоритма, установленного нормативно-правовыми актами.

Для того, чтобы переустройство не считалось самовольным необходимо:

1) Подготовить проект перепланировки (переустройства) квартиры. Организация проводящая переустройство должна быть членом соответствующей саморегулируемой организации (СРО) (ст. 758 ГК РФ; ч. 1 ст. 55.8 ГрК РФ).

2)Обратиться в уполномоченный орган с заявлением о перепланировке (переустройстве) и необходимыми документами (ч. 1 ст. 26 ЖК РФ).

3)Получить разрешение на перепланировку (переустройство)

4) Непосредственно провести перепланировку (переустройство)

5) Обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана квартиры (при необходимости) (если переустройство было сопряжено с перепланировкой)

6) Уведомить уполномоченный орган о завершении работ и получите акт приемочной комиссии

Перепланировка (переустройство) квартиры подтверждается актом приемочной комиссии, который содержит в том числе информацию о соответствии или несоответствии выполненных работ требованиям нормативных документов. Акт должен быть утвержден в срок, не превышающий 30 дней со дня получения уполномоченным органом уведомления (ч. 2 ст. 28 ЖК РФ).

7) Дождаться внесения сведений в ЕГРН.

При несоблюдении данного алгоритма переустройство считается самовольным.

Самовольное переустройство жилого помещения влечет административную и гражданско-правовую ответственность (ст. 29 ЖК РФ; ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ).

Также в порядке гражданского судопроизводства Вы можете взыскать причиненный Вам ущерб, вызванный заливом квартиры.

Что касается последнего вопроса, то

При затоплении акт обследования управляющей компанией должен составляться в квартире которую затопили и в квартире которая затопила или только по первой

Обследуются обе квартиры.

Если Вам нужна помощь в составлении искового заявления — обратитесь ко мне в чат.