Сколько часов мне оплатят сверхурочную работу 4, 8 часа, т

Добрый вечер! Я - воспитатель в детском саду с 12-ти часовым пребыванием детей. В неделю 36 часов, 5 рабочих дней, 7,2 часа в день. Всё понятно. Заболела сменщица. Остаюсь за неё работать, (детей же не оставить), согласие подписала. Сколько часов мне оплатят сверхурочную работу 4,8 часа, (т.к. детский сад работает до 19.00. и дети действительно есть), первые 2 часа в полуторном размере, последующие в 2-х кратном размере, или только 4 часа сверхурочной работы (ст.99 ТК РФ). Вопрос: с кем останутся дети в группе, если я ЗАКОННО могу идти домой, мои 4 часа сверхурочной работы закончились в 18.12. Я не про оплату спрашиваю, мне важно с кем будут дети (по закону, а забирают многих почти в 19.00, родители работаю, пока доедут...) Спасибо.

, Татьяна, г. Воронеж
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Заболела сменщица. Остаюсь за неё работать,

В данном случае вы выполняете работу другого работника насколько я понял из вопроса. т.е. заменяете другого педагогического работника. а в такой ситуации следует вести речь не о сверхурочной работе, а о другом порядке и основаниях для оформления Вами выполнения такой работы, в том числе касающихся ее оплаты, в установленном законом порядке.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Сверхурочная работа, это когда Вы выполняете свою непосредственно работу. по своей должности и в свое рабочее время. но за его пределами, что иное чем в описанной ситуации, здесь вы заменяете другого работника.

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа.

Из статьи  следует, что:

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ff4c79fea2e01934abc407be13af36cc7a15054c/

Оплата такой работы производится в порядке предусмотренном положениями указанными в статье ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c6eeef5fbf30c0b7f380760295dd5d0b47730bdb/

Из статьи следует:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.… По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно...

При этом ее оформление также  производится на основании письменного согласия работника. выносится приказ с которым работника обязаны ознакомить под роспись и которым определяется время сверхурочной работы и порядок оплаты, вносятся изменения в график согласно этому.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к сверхурочной работе-https://онлайнинспекция.рф/instruction/181

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Здесь же. обязаны оформить выполнение Вами указанной работы за другого работника не как сверхурочную, а в рамках порядка предусмотренного законом в отношении совмещения должностей, или внутреннего совместительства что совсем иное,  на период его отсутствия.

Совмещение:

Совмещение это  выполнение работы по другой должности наряду с основной работой, т.е. одновременно и во время которое предусмотрено для основной работы, при этом обязательно в штатном расписании должна быть та должность, которую работник будет совмещать, не существующей у работодателя должности совмещать нельзя.

Может быть заключено отдельное дополнительное соглашение к трудовому договору, порядок предусмотрен статьями:

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b295f8b33f12effd67f0d33a5d81060ca0671882/

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора —www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Далее выносится приказ с которым работника знакомят под роспись в силу положений статьи ТК РФ

Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Дополнительные разъяснения также можете посмотреть по официальной ссылке Роструда:

Совмещение профессий (должностей)

Памятка для работника-https://онлайнинспекция.рф/reminder/44

Что касается дополнительной оплаты за совмещение, она может быть любой по — соглашению сторон, т.е. здесь стороны свободны сами определить размер дополнительной оплаты, такое право предоставлено статьей ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.

Согласно которой следует, что:

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2776d76376c800a4693157045be7f028798f5046/

Во вложении к моему ответ типовая форма допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна! Учитывая, что Вы заказали ответ 2-х юристов, но ответ по существу Вам не был дан, постараюсь ответить на Ваш вопрос, не обилием ссылок на статьи законов, а реальным опытом кадрового работника.

Я — воспитатель в детском саду с 12-ти часовым пребыванием детей.

 Исходя из Вашей рабочей недели, да, у Вас, если Вы работаете за заболевшего сменщика, сверхурочная работа составляет 4,8 час ежедневно.

Давайте уточнимся:  Вы подписали согласие о чем? В случае болезни работника работодатель вправе предложить Вам на время болезни работать по совмещению, но это в пределах рабочего времени, Ваших 7,2 часа (ст. 60.2 ТК РФ), за счет интенсификации труда. Но Вы говорите о 4,8 часах работы сверх ежедневной нормы рабочего времени. Следовательно, речь идет о сверхурочной работе. Тогда  Вы должны были подписать согласие на привлечение Вас к сверхурочной работе (ст. 99 ТК РФ):

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия.

И она должна быть оплачена в соответствии со ст. 152 ТК РФ

Сколько часов мне оплатят сверхурочную работу 4,8 часа,
первые 2 часа в полуторном размере, последующие в 2-х кратном размере, или только 4 часа сверхурочной работы

 Оплатят все 4,8 часа. Но вот здесь вопрос очень интересный в самом принципе и размере оплаты.

Что считать первыми двумя часами, а что остальными. У меня этот вопрос рассматривался в ВС РФ и я не нашел там поддержки. Готовлю жалобу в Конституционный суд.

При этом, важно, какой период является учетным периодом — месяц, квартал, полгода, год — не более. В ВАшем случае, это скорее всего, обычный режим работы, с учетом рабочего времени один месяц.

И вполне возможно, что все 4,8 часа Вам оплатят всего лишь в полуторном размере (что я пытаюсь пока безуспешно оспаривать).

Вопрос: с кем останутся дети в группе, если я ЗАКОННО могу идти домой, мои 4 часа сверхурочной работы закончились в 18.12.

 Если Вы подписали согласие на сверхурочную работу, то не можете убыть в 18.12., а только по окончании работы садика (обратите внимание — Вам должны оплатить фактически отработанное сверхурочно время, без ограничений).

Если работодатель утверждает обратное — обращайтесь в суд, и суд Вас поддержит.

То, что Вы имеете ввиду:

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

не означает возможность ее не учета и не оплаты.

Эта норма относится к обязанности работодателя соблюдать трудовое законодательство (ст. 22 ТК РФ) и стремиться к выполнению этой нормы. Часто это просто невозможно и работодатель обязан оплатить  столько часов сверхурочной работы, сколько Вы отработали по его инициативе!

Если Вам понадобится боле подробная информация по данной теме, можете обратиться ко мне в чат, побеседуем и если будет необходимость, я Вам предоставлю решения судов, где суд принимал мои доводы об оплате сверхурочной работы за фактически сверхурочно отработанное время.

Татьяна
Клиент, г. Воронеж
Спасибо, что ответили. Скажите, пожалуйста, должен ли быть какой-нибудь документ во сколько по времени закончилась моя сверхурочная работа, что детей в около 19.00 забрали, а не в 18.00, 18.30. Чтобы, уж если я осталась на целый день в д/с, чтобы мне оплатили всё время 4,8 часа, оставшееся после моей смены (7,2 часа) Дома у меня свои дети, но и «чужие» не виноваты, что воспитатель заболела. Но без 1,5 и 2 раза оплаты, работать ОЧЕНЬ не хочется, итак копейки получаем. Должен ли быть какой-нибудь документ где фиксируется, во сколько закончилась моя сверхурочная работа, или просто ориентироваться на режим работы д/с. СПАСИБО.
Должен ли быть какой-нибудь документ где фиксируется, во сколько закончилась моя сверхурочная работа

 Конечно должен быть, например, табель учета использования рабочего времени, где у Вас должны стоять Ваши 12 часов отработанные. Кроме того, по окончании месяца (или к концу месяца) должен быть соответствующий приказ об оплате сверхурочной работы, на основании этих документов бухгалтер оплачивает Ваш труд.

Ч. 7 ст. 99 ТК РФ:

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.