Как мне, как разработчику обезопасить себя от рисков?

Являюсь разработчиком программного обеспечения как самозанятый. Сейчас работаю с клиентом, который запросил создание сайта - приложения, которое будет использоваться в образовательных целях (т.е. некая платформа обучение). Приложение будет размещаться в маркетплейсах Google, Apple.

Есть информация, что в приложении может быть незаконный контент. Клиент занимается ретритами в Перу, а там всякие мероприятия вроде аяваски и т.п., которые по законам РФ являются запрещенными и за пропаганду этих средств возможно ответственность.

Как мне, как разработчику обезопасить себя от рисков? Я ведь не могу никак проконтролировать, что и когда там будет размещать клиент и в каких целях.

Есть ли вообще ответственность у меня как у разработчика, ведь я разрабатываю только код приложения, контент - это ответственность собственника приложения?

, Клиент, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Есть ли вообще ответственность у меня как у разработчика, ведь я разрабатываю только код приложения, контент — это ответственность собственника приложения?

 Здравствуйте

Никакой ответственности тут для вас нет.

Сделали по — отдали по договору все исключительные права на него и все. Оно более не ваше и принадлежит заказчику- а что он там делает вы не знаете и за это отвечать не можете.

НО — договор авторского заказа — с условием о передаче исключительных прав по ст 1288 гк вам подписать стоит однозначно.

Передача самого по и прав происходит по акту. Это нужно не только по части ответственности на будущее, но и чтобы вы всегда могли подтвердить исполнение по договору и законность получения денег за эту работу.

Клиент
Клиент, г. Москва
Т.е. мне нужно составить с клиентом договор и после подписать с ним акт приема-передачи? А что если клиент находится в Перу? Он может подписать и передать мне скан-копию?
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

Есть ли вообще ответственность у меня как у разработчика, ведь я разрабатываю только код приложения, контент — это ответственность собственника приложения?

 По общему правилу Вы никакой ответственности не несете, поскольку не отвечаете за действия заказчика. В написании конкретного кода правонарушения, как Вы сами указываете, нет. То, что будет делать с сайтом заказчик — это не только не то, на что Вы не можете повлиять, но и на что не имеете право влиять.

 Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Статья 1 ГК РФ.

2.

Как мне, как разработчику обезопасить себя от рисков?

 Этот вопрос гораздо шире и актуальнее. Как минимум стоит все вышеуказанное описать в договоре. И указать, что на сам сайт после его изготовления Вы никаких прав не имеете, не контролируете его работу и пр. Подписание передаточного акта — тоже необходимо.

Помимо прочего, важно, чтобы у Вас не было никакой связи с тем доменом, на котором будет размещаться сайт.