Барбершоп, сотрудники не хотят в штат и платить налоги, работают за 60%, пользуются моим терминалом, переводил им их оплату за день, как их лучше оформить?

, Игорь, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Очень странная позиция сотрудников. Обычно в штат не хотят брать работодатели, поскольку именно работодатель, выступая налоговым агентом, согласно ч. 1 ст. 226 НК РФ, исчисляет, удерживает и уплачивает за работников НДФЛ, а также в силу п. 1 ч. 1 ст. 419 НК РФ уплачивает страховые взносы за них.

Можно было бы рассмотреть заключение гражданско-правового договора при условии, если работники стоят на учете в качестве плательщиков налога на профессиональный доход (так называемые самозанятые). Но это опасно для Вас: ФНС сейчас очень внимательно относится к подмене трудовых отношений гражданско-правовыми.

Еще вариант — заключить договор аренды рабочего места (ст. 606 ГК РФ). Тут уже они действуют на свой страх и риск, Вы за них налоги платить не обязаны и ничем не рискуете. Единственное, если использовался Ваш терминал, нужно дополнительно заключить агентский договор по приему платежей (ст. 1005 ГК РФ).

Игорь
Клиент, г. Москва
Спасибо, можете помочь подготовить договора?

Да, конечно, обсудим в чате

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Игорь, добрый день!

Вы можете сдать места, на которых работают Ваши сотрудники, им в аренду (глава 34 ГК РФ), согласовать в договоре аренды размер, вид арендной платы, способ ее оплаты, права и обязанности сторон договора, срок договора, условия прекращения договора и иные условия.

Налог в таком случае будете платить с дохода в виде арендных платежей.

Сотрудники могут зарегистрироваться в качестве налогоплательщиков НПД в соответствии с положениями Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“. Налог для них составит 4% при оказании услуг физ лицам. Страховые взносы платить они не обязаны.

При этом Вы должны понимать, что договор аренды заключается в рамках ГК РФ, а не ТК РФ, никаких условий, регулируемых ТК РФ, в договоре арены быть не должно, в частности, таких как „заработная плата“, отпуска, время работы, социальное обеспечение (страхование) и т.д. На практике также не следует применять условия, регулируемые ТК РФ. В противном случае такой договор могут квалифицировать как трудовой и, соответственно, отношения между вами также договорными со всеми вытекающими отсюда последствиями: штраф по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, взыскание налога, страховых взносов, штрафа, пени по НК РФ.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Можно рассмотреть аренду части помещения, то есть для каждого мастера аренду рабочего стола, в таком случае они Вам будут платить за аренду, а все риски по оплате налогов будут нести самостоятельно.

Им необходимо регистрироваться в таком случае самозанятым, либо создавать свое ИП (зависит от дохода).

Можете оформить мастеров по трудовому договору, но тогда придется соблюдать все гарантии при заключении трудового договора, установленные ст. 64 ТК РФ, но в таком случае налоги будете платить Вы.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Если фактически между Вами наличествуют признаки трудовых отношений (наличие трудового распорядка, субординация и пр.), единственный по-настоящему хороший вариант — трудовой договор. В противном случае, при любом типе гражданско-правового договора между Вами, всегда будет наличествовать риск признания отношений трудовыми со всеми сопутствующими. Причем инициаторами такого признания смогут выступить и сами работники

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса:

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

 ...

Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Статья 19.1. Трудового кодекса РФ.

Здесь есть риск и того, что Вас все равно понудят к заключению договора, и привлекут к административной ответственности.

2. Сейчас распространен вариант с ареной места и это может быть хорошим вариантом, однако, повторюсь, все зависит от того, есть ли между Вами трудовые отношения по факту.