Как платить налог (с вычетом) напишите пожалуйста поэтапно

Здравствуйте, продал квартиру в том году весной, она мне перешла в наследство, владел менее 3 лет, нужно ли мне платить налог, если у меня есть ещё доля в другой квартире? Это считается единственным жильем или доля тоже жилье? Так же продал гараж, но продавал не я, договора у меня купли продажи нет, по полной доверенности с риелтором сделка была, есть догадки что человек мог меня обмануть с ценой, поэтому в идеале мне запросить где-то документы, где я могу это сделать? И насчет вычета 1млн на квартиру, им могут воспользоваться только официально работающие? Как получить этот вычет. Как платить налог (с вычетом) напишите пожалуйста поэтапно.

, Александр, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Добрый день!

продал квартиру в том году весной, она мне перешла в наследство, владел менее 3 лет, нужно ли мне платить налог, если у меня есть ещё доля в другой квартире?

да, нужно платить, т.к. владели менее минимально необходимого срока по ст.217.1 НК

Это считается единственным жильем

нет, не считается единственным жильем

в идеале мне запросить где-то документы, где я могу это сделать?

у риелтора, покупателя или Росреестре

И насчет вычета 1млн на квартиру, им могут воспользоваться только официально работающие?

нет, им могут воспользоваться все

Как получить этот вычет. Как платить налог (с вычетом)

подать декларацию 3-НДФЛ отразив вычет в ней и уплатить налог

Александр
Клиент, г. Москва
А где эту декларацию подать и как? С собой распечатать? Сразу с деньгами ехать?
Александр
Клиент, г. Москва
Можно поэтапно пожалуйста, вычет можно получить там же где и декларацию подать?
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Александр.

Продал квартиру в том году весной, она мне перешла в наследство, владел менее 3 лет, нужно ли мне платить налог, если у меня есть ещё доля в другой квартире?

Согласно пункту 1 части 3 статьи 217.1. Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества право собственности на который получено налогоплательщиком в порядке наследования.

Так как минимальный предельный срок владения квартирой не истек, то необходимо заплатить налог с доходов от ее продажи.

Это считается единственным жильем или доля тоже жилье?

 В соответствии пунктом 4 части 3 статьи 217.1. НК РФ для признания данной квартиры единственным жильем необходимо, чтобы на момент ее продажи не было права собственности в том числе на долю в ином жилом помещении. Таким образом, при наличии права собственности в доле другой квартиры данная квартира не является единственным жильем.

Так же продал гараж, но продавал не я, договора у меня купли продажи нет, по полной доверенности с риелтором сделка была, есть догадки что человек мог меня обмануть с ценой, поэтому в идеале мне запросить где-то документы, где я могу это сделать?

 Договор купли-продажи объекта недвижимости подлежит государственной регистрации. Копию договора можете запросить в Росреестре. Услуга платная на основании приказа Росреестра от 13.05.2020 № П/0145 «Об установлении размеров платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и иной информации»: 340 рублей за бумажную копию и 170 рублей за электронную. Также копию договора можете запросить у риелтора либо покупателя, если его данные известны.

И насчет вычета 1млн на квартиру, им могут воспользоваться только официально работающие?

 Имущественным налоговым вычет в размере 1 000 000 рублей предоставляется на доходы, полученные от продажи квартиры. Наличие статуса трудоустроенного для получения данного вычета не требуется.

Как получить этот вычет. Как платить налог (с вычетом) напишите пожалуйста поэтапно.

 Необходимо задекларировать доходы от продажи квартиры. Декларацию 3-НДФЛ можно подать в том числе через личный кабинет налогоплательщика с приложением подтверждающих документов. В декларации заполните раздел, связанный с имущественным вычетом. Налог будет рассчитываться последующей формуле: сумма продажи — 1 000 000 = налогооблагаемый доход, с которого необходимо уплатить 13%. Налоговый орган проверит Вашу декларацию и выставит счет на оплату налога.