Можно ли привлечь физлицо 1 к ответственности по ст. 159 за подложный кассовый ордер?

ООО "Х" переоформило транспортное средство на физлицо 1. Физлицо 1 денежные средства за транспортное средство не выплачивало, не владело. Все расходы по текущему ремонту, штрафы ГИБДД и прочие расходы, а так же управлял транспортным средством, владелец ООО "Х".

Т.к. Физлицо 1 не оплатило транспортное средство, а фактическим владельцем являлся владелец ООО "Х", последний переоформил транспортное средство на Физлицо 2.

Через некоторое время ООО "Х" признают банкротом, а сделку по реализации транспортного средства Физлицу 1 признали недействительной и потребовали с Физлица 1 вернуть транспортное средство в конкурсную массу.

Физлицо 1 подаёт в суд на Физлицо 2 с требованием вернуть транспортное средство, возместить убытки, утверждая в суде, что оплатил транспортное средство (предоставляя подложный кассовый ордер).

Есть ли возможность "притянуть" Физлицо 1 к уголовной ответственности по статье 159? По подделке кассового ордера не получилось.

, Александр, г. Москва

Здравствуйте

По ст. 159 УК РФ нет, а вот по ст. 303 УК РФ вполне могут. Если одной из сторон будет заявлено о фальсификации доказательств и суд установит, что данная фальсификация имела место быть

Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях

Александр
Клиент, г. Москва
в том и дело… Физлицо 1 уже подделало кассовый ордер в другом деле и выиграло его… Ни следственный комитет, ни прокуратура на заявление о фальсификации доказательств в гражданском суде не отреагировали. В текущем случае, Физлицо 1 заявило, что полностью оплатило ООО «Х» всю стоимость, приложило поддельную квитанцию, и потребовало от Физлица 2 вернуть либо транспортное средство либо денежные средства в два раза превышающие стоимость машины по поддельной квитанции. Суд удовлетворил требования Физлица 1. Подчерковедческую экспертизу проводили по копии, не по оригиналу (принадлежит ли подпись Физлица 1 ему в ДКП)

Если следствие установит все эти обстоятельства, то дело могут возбудить и по ст. 159 УК.

Состав мошенничества просматривается.