Может ли администрация городского округа зам

Здравствуйте!

Может ли администрация городского округа (зам.главы гор.округа по экономике и управлению имуществом) запрашивать у ООО информацию о причинах повышения цен на товар с приложением подтверждающих документов и указанием информации о поставщиках товара?

, Дарья, г. Краснодар
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Чтобы ответить на Ваш вопрос наверняка, нужно изучать большое количество обстоятельств. Во-первых, не переданы ли контрольные полномочия в данном вопросе муниципалитету.

Полномочия органов местного самоуправления, установленные федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, по вопросам, не отнесенным в соответствии с настоящим Федеральным законом к вопросам местного значения, являются отдельными государственными полномочиями, передаваемыми для осуществления органам местного самоуправления.

Статья 19 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ.

Этот вопрос можно уточнить либо в самой местной администрации, либо у руководства субъекта. Теоретически возможна передача федеральным законом.

Если полномочия не переданы: полномочия по контролю могут проистекать из специфики правоотношений между ООО и местной администрацией (например, наличие муниципального контракта, а также некоторых других возможных обстоятельств, например, аренды организацией имущества муниципалитета и пр.). Если и таких обстоятельств нет, такого права у муниципалитета (не только у местной администрации) нет, поскольку вопросы местного значения не включают формально такие полномочия.

Возможно, у администрации есть подозрение, что какие-то поставщики или другие лица, которые участвуют в работе с Вами, являются лицами, осуществляющими управление имуществом муниципалитета и пр.

2. И все же самое важное — есть ли реальные причины для запроса таких сведений. Дело в том, что никто не мешает муниципалитету по каналам межведомственного взаимодействия или отдельным обращением обратиться в тот же ФАС или другие профильные органы и тогда те все равно, скорее всего, запросят указанные сведения. Именно ФАС занимается вопросами законодательства о защите конкуренции.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если Вы не являетесь исполнителем муниципального контракта или получателем средств поддержки СМП, с прописанием обязательств предоставления отчета местной администрации, такой запрос не имеет правовой основы, регулирование цен (тарифов) не относится вопросам местного значения, согласно:

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

Если Вы являетесь получателем поддержки МСП, то запрос администрации возможен в рамках:

Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ  «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»

Статья 16. Формы, условия и порядок поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства

Виталий Плотников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дарья!

Дополню также ответ своих коллег

Стоит помнить, что согласно ст. 37 Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 14.02.2024) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2024)

Местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования) наделяется уставом муниципального образования полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

И администрация может запрашивать информацию у ООО только в рамках своих компетенций

С Уважением!