Зачем это всё человеку, которого просто нужно зачислить в запас?

Здравствуйте. Мужу в ноябре 2023 года исполнилось 27 лет. Но, в связи с тем, что он работал ватой, его в городе не было. Зимой он поехал в военкомат, и ему сказали приходить 2 апреля для прохождения мед. Комиссии. Сегодня он туда прибыл, и ему говорят о том, что нужно пройти мед. Осмотр и предоставить характеристику с места проживания, и что-то ещё. Зачем это всё человеку, которого просто нужно зачислить в запас?

, Елена, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Елена!

Если он не был зачислен в запас в прошлом году, его призовут в этом на срочную службу, так как нет 30 лет. ФЗ №53 от 1998 «О воинской обязанности и военной службе».

Пусть ищет основания для отсрочки.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.