Здравствуйте. Нет, это не всё. Вы получили основные единовременные выплаты, но теперь у вас возникает право на регулярные ежемесячные пособия и компенсации.
Вот что вам положено сейчас и что нужно оформлять:
1. Ежемесячная денежная компенсация (ЕДК)
Это самая существенная прибавка к пенсии. Выплачивается военнослужащим, получившим инвалидность по военной травме. Размер зависит от группы инвалидности. С 1 марта 2026 года после индексации на 5,2% для III группы сумма составляет 5 374,52 рубля .
2. Пенсия по инвалидности
Вам, как военнослужащему-контрактнику, получившему военную травму, положена военная пенсия по инвалидности, которую платит Минобороны. Для III группы по военной травме она назначается в размере 30% от вашего денежного довольствия на день увольнения. Обращаться за ней нужно в военкомат по месту жительства.
3. Дополнительная выплата после увольнения
Поскольку вас комиссовали по категории «В» именно из-за военной травмы, вам полагается единовременное пособие при увольнении. По состоянию на 2026 год сумма составляет 3 672 110 рублей. Проверьте, была ли эта выплата включена в полученные вами ранее деньги или её ещё предстоит оформить. Если вы не получали эту сумму, необходимо уточнить, не вошла ли она в состав первых 3 млн рублей. При отрицательном ответе — требовать в военкомате или через суд.
Таким образом, полученных вами сумм недостаточно. Вам нужно заняться оформлением ежемесячной компенсации, военной пенсии по инвалидности и проверить, была ли выплачена сумма при увольнении. Ваш случай требует тщательной работы с документами через военкомат.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/