Что можно сделать в данной ситуации

Добрый день. Ситуация такая:продала автомобиль по дкп в 2020 году, новый владелец не переоформил его на себя, в итоге машина была перепродана еще пару раз. Весной этого года начали массово приходить штрафы с камер и за проезды по платным участкам дороги.

Сама сейчас прекратить регистрацию тс не могу, т. к приставами наложен запрет на регистрационные действия с авто.

Что можно сделать в данной ситуации. ДКП на руках.

, Юлия, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если штрафы за нарушение ПДД выписываются на прежнего владельца ТС (Продавца), это означает, что Покупатель не выполнил сою обязанность по регистрации ТС на себя.

Учитывая, что постановления о наложении штрафов за нарушения ПДД уже вынесены на имя прежнего владельца (Продавца), необходимо их обжаловать в соответствии с КоАП РФ и доказывать, что лицо, в отношении которого постановление вынесено, уже не является собственником ТС и лицом, нарушившим ПДД.

По каждому постановлению следует составлять отдельную жалобу.

Срок на обжалование — 10 дней.

В доказательство следует приложить к жалобе копию договора купли-продажи ТС, а параллельно следует также самому продавцу направить заявление в ГИБДД о продаже ТС.

Юлия
Клиент, г. Москва
В обжаловании штрафов мне было отказанот.к я не имела возможности присутствовать на заседаниях(живу в костромской области, штрафы были вынесены в московской)Меня интересует, как прекратить регистрацию тс с имеющимся запретом, в связи с тем, что тс было продано задолго до вынесения запрета

Запрет на рег.действия является одним из видов исполнительных действий в соответствии со ст. 64 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве», и в отношении ТС накладывается при наличии неоплаченных штрафов.

Снять запрет на регистрационные действия в отношении ТС может только тот уполномоченный орган, который данный арест наложил.

Поэтому продавцу, учитывая, что ТС до настоящего времени зарегистрировано за ним несмотря на факт продажи, следует обратиться с заявлением о снятии запрета на рег.действия в орган, наложивший данный запрет, и приложить копию договора купли-продажи, подтверждающего, что ТС давно выбыло из владения заявителя, в связи с чем он не является в настоящее время владельцем ТС.

Отказ в снятии запрета на рег.действия может быть обжалован в судебном порядке в соответствии с КАС РФ.