Расстались с мужем, брачного договора нет, он обещал мне купить квартиру, но хочет оформить ипотеку на себя ( он ИП), я безработная, в декрете

Здравствуйте. Расстались с мужем, брачного договора нет, он обещал мне купить квартиру, но хочет оформить ипотеку на себя ( он ИП), я безработная, в декрете. Ипотека на 30 лет. За это время может случится всё что угодно. Как можно обезопасить себя, чтобы квартира полностью принадлежала мне и чтобы обязать его выплачивать 30 лет. Может составить дополнительно договор с мужем, или привлечь третье лицо. Приобрести квартиру лучше до развода или после. Он может выплачивать например лет 10, а потом передумает или ещё что.

, Кристина, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

Как можно обезопасить себя, чтобы квартира полностью принадлежала мне и чтобы обязать его выплачивать 30 лет.

 на 100% никак. Например, все люди смертны, и, к сожалению, они еще и внезапно смертны… Но при ваших вводных

я безработная, в декрете.

 вообще маловероятно подобрать какой-то более-менее приемлемый вариант

Он может выплачивать например лет 10, а потом передумает или ещё что.

 может и такое быть, конечно. Да и срок в 30 лет слишком долгий, как бы потом наследникам не пришлось в суде споры решать.

Теоретически можно проработать несколько вариантов, но делать это лучше вместе с мужем и юристом, чтобы сразу отбрасывать варианты, которые не устраивают ту или иную сторону. Но, само собой, это не может быть сделано в рамках бесплатной консультации онлайн.

Также не забывайте, что будет еще интерес банка, просто так собственника и (или) заемщика он не даст сменить.