И повлечёт ли это за собой потерю трудового стажа и надбавок?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В одной организации я отработал 11 лет. Затем мне предложили перейти на другое место работы. Но обстоятельства изменились и мне захотелось вернуть на прежнее место работы. Переводился я на новое место работы переводом. Смогу ли я вернуть обратно на старое место работы переводом? И повлечёт ли это за собой потерю трудового стажа и надбавок?

, Иван, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Смогу ли я вернуть обратно на старое место работы переводом?

Имеете полное право, это предусмотрено законом т.е. увольнение переводом к другому работодателю.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.

С учётом моего ответа выше далее:

Порядок регулирует статья ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение.

Из статьи  следует:

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса)..-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/

Дополнительные разъяснения Роструда РФ Вы также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

II. Перевод на другую работу к другому работодателю-https://онлайнинспекция.рф/reminder/57

Общий порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Это более гарантированный вариант того, что другой работодатель Вас уже примет к себе и оформит с Вами трудовые отношения в рамках такого увольнения переводом к нему.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

И повлечёт ли это за собой потерю трудового стажа и надбавок?

В общем нет, с этим никаких проблемы быть не должно, все условия, в том числе касающиеся оплаты труда доплат надбавок регулируются заключаемым с работником трудовым договором.

И лишь в отношении отдельных категорий работников, в соответствии с определенными нормативными правовыми актами, например медицинские работники, могут определяться некоторые виды надбавок касающиеся выслуги лет, к назначению которых предъявляются требования о непрерывности стажа после увольнения, например уволился у предыдущего работодателя, и был принят к другому в течении 1 месяца после увольнения стаж считается непрерывным, более уже прерывается для получения надбавки за выслугу лет.

Но в Вашем случае речь идёт об увольнении переводом, и даже если бы такие требования были, Вы сразу увольняетесь и принимаетесь к другому работодателю, вообще без каких-либо перерывов.

Проблем возникать у Вас с этим не должно.

Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Иван!

Смогу ли я вернуть обратно на старое место работы переводом?

 Такой перевод возможет (но не обязательно).

Обоснование:

Согласно ст. 72.1 ТК РФ:

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Проанализируем. 1. По письменной просьбе работника и "может быть осуществлен перевод". В этом случае обязанности у нынешнего работодателя не возникает давать свое согласие переводом к другому работодателю, так сказать «одним днем». Если оба работодателя не против, то такой вариант возможен.

2. С его письменного согласия может быть осуществлен перевод. Нынешний работодатель договаривается с с будущим работодателем и предлагают работнику такой вариант. Если работник соглашается, то перевод согласно ст. 72.1 ТК РФ осуществляется.

Особенность такого перевода — согласие трех сторон.

И повлечёт ли это за собой потерю трудового стажа и надбавок?

 Понятие трудового стажа уже не применятся с 01.01.2002. Используется понятие «страховой стаж». Согласно ст. 3 ФЗ-400 «О страховых пенсиях»

 страховой стаж — учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж;

Поэтому, если речь идет об официальной работе по трудовому договору, то страховой стаж не теряется. Имейте ввиду, что смысл страхового стажа после 15 лет теряется, в случае выхода на пенсию в обычных условиях, в т.к. согласно ч. 2 ст. 8 страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

(это правило не распространяется на случаи ст. 30-32 ФЗ-400).

Если при первом переводе Вы надбавки не потеряли, то и при обратном переводе скорее всего не потеряете.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Смогу ли я вернуть обратно на старое место работы переводом?

Если Ваша прежняя должность, которую Вы занимали, до сих пор вакантна, то имеете право на перевод при согласии на это прежнего работодателя, а также нынешнего работодателя. Если на прежнюю должность уже принят другой работник, а также в случае несогласия одного из работодателей, перевод будет невозможен.

В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю

Для осуществления  перевода требуется согласие всех трех заинтересованных сторон: работника, нынешнего и будущего работодателей.

Для оформления договоренности о переводе можно использовать несколько способов: заключение трёхстороннего соглашения или обмен письмами между работодателями с предоставлением письменного согласия работника на адресованном ему предложении о новой работе и т.д.

И повлечёт ли это за собой потерю трудового стажа и надбавок?

Для назначения страховой пенсии по старости учитывается страховой стаж. В соответствии со ст. 3 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

страховой стаж — учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации..

Т.е. для страхового стажа учёт периода работы зависит от начисления или уплаты страховых взносов.

Если в Вашем вопросе речь шла о трудовом стаже для получения надбавок, которые установлены работодателем, то для ответа на Ваш вопрос необходимо знакомиться с локальными нормативными актами работодателя, регулирующими порядок таких выплат.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Анализ Вашего вопроса показывает, что Вас интересует, в том числе и надбавки за непрерывную работу в организации данной. Размер таких надбавок и порядок их установления прописывается в коллективном договоре.

Для однозначного ответа на вопрос о данной надбавки необходимо смотреть ваш коллективный договор. На практике в организациях создаются комиссию по установлению такого стажа и таких надбавок.

Так как у вас нестандартная ситуация и поэтому, скорее всего вопрос включения в стаж, дающего права на надбавку за непрерывную работу в данной организации 11 лет первоначальной работы в данной организации, будет решаться в данной комиссии.

ТК РФ Статья 41. Содержание и структура коллективного договора
В коллективный договор могут включаться обязательства работников и работодателя по следующим вопросам:

формы, системы и размеры оплаты труда;